понедельник, 19 декабря 2011 г.

Рынок потребительской электроники: Dell уходит с рынка нетбуков, Acer сокращает линейку ПК

На днях компания Acer заявила о сокращении на треть своей компьютерной продуктовой линейки: председатель правления Джей-Ти Ван, комментируя деятельность компании в 2012 году, сообщил, что компания полностью пересмотрит свои продуктовые линии в сторону упрощения. Останутся только самые маржинальные продукты, примерно две трети от сегодняшнего ассортимента, передает Digitimes.

Следом сделала примерно то же самое и Dell, сообщила на днях news.softpedia.com. Интернет-продажи планшетов Streak 7 и Streak 5 уже прекращены, теперь под сокращение попала линейка нетбуков начального уровня Dell Mini.

При этом никаких официальных заявлений по этому поводу сделано не было, так что объяснения стоит ждать в будущем, например на CES 2012. Вместо 10-дюймовых нетбуков Dell предлагает приобретать серию ноутбуков Inspiron 14R, которые, однако, не столь портативны и дешёвы как нетбуки Mini.

В строю пока остаётся 11.6-дюймовый нетбук Inspiron 11z, но как долго он просуществует, предсказать нельзя. По сообщению некоторых источников, Dell полностью сворачивает производство нетбуков. Такой новости наверняка не слишком обрадуется Intel, на процессорах Cedar Trail которой они работают.

Гибридный нетбук-планшет Inspiron Duo пока что остаётся в продаже, однако Dell уже объявила о намерении сфокусироваться на производстве ультрабуков, за которыми видит будущее.

Вообще ассортиментное сжатие рынка потребительской персональной электроники есть следствие глобальной тенденции сжатия рынка в целом. Производители готовятся к кризису и сложностям в экономике, консолидируя активы и сокращая производство сомнительных в будущем проектов и линеек устройств.

Видимо скоро данные негативные тренды придут и в сегмент оборудования корпоративного класса, возможно, предстоит сокращение линейки серверов Dell PowerEdge и систем хранения PowerVault и EqualLogic. Без сомнения, в этих сегментах тоже существуют не очень прибыльные продукты с сомнительными перспективами.

NStor

Комментариев нет:

Отправить комментарий