понедельник, 26 декабря 2011 г.

Неужели краской можно запитать дата-центр?

Возможность "красить" солнечными батареями технику и здания для получения бесплатной энергии обещают исследователи Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame), сообщает ресурс physorg.com. На пути к получению недорогих и "зеленых" источников энергии команда профессора Прашанта Камата (Prashant V. Kamat) получила новый светочувствительный материал, способный преобразовывать солнечный свет в электричество. Ученые разработали пастообразную водно-спиртовую смесь из наночастиц диоксида титана и сульфида кадмия.

Эта паста, нанесенная кистью на прозрачную токопроводящую поверхность, генерирует электроэнергию за счет солнечного света. Коэффициент преобразования энергии этой краски из пока не превышает 1%, что заметно меньше показателей итак не блещущих КПД традиционных кремниевых батарей (11-15%). Но Камат говорит, что этот недостаток нивелируется дешевизной материала при промышленном производстве и возможностью наносить его на большие площади, невзирая на кривизну поверхности.

Возможно, новое открытие позволит выйти экологически-чистой солнечной энергии из любительской и научно-исследовательской ниши. Следуя тематике нашего блога, заметим, что из-за своей низкой мощности для запитывания дата-центров солнечные источники энергии практически не используются. Иногда они устанавливаются лишь для обеспечения энергией офисных или обслуживающих помещений, но не серверов.

Одним из редких проектов с частично альтернативным питанием является дата-центр компании DataScan Technologies в районе Alpharetta штата Джорджия (Georgia), США. На крыше ЦОД установлены батареи, которые будут производить примерно 285 500 кВт-ч электроэнергии в год, снижая выбросы углекислого газа в атмосферу на 205 тонн. Однако зеленая энергия покроет только 10% потребностей дата-центра в энергии. Как сообщает datacenterknowledge.com, солнечные панели в 2011 году устанавливают в своих вычислительных центрах в основном продвинуте компании с большими проектами - Cisco Systems, BendBroadband Vault, Facebook.


Переводы 3dnews.ru и NStor.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий