среда, 28 декабря 2011 г.

Резервное копирование на флешки: методы защиты

Резервное копирование данных зачастую требует серьезной защиты. Причем для надежности - не только криптографической. В любом случае это чаще всего пароль (несмотря на очевидное слабое звено в виде человека). Мы подсмотрели на Хабре (habrahabr.ru) наиболее интересные реализации защиты самого популярного вида накопителей - флеш-драйва.

Изготовленная вручную "флешка-криптекс". Исторически криптекс — это цилиндр, содержащий важный документ, закрытый на замок с шифром. Знание кода необходимо, т.к. при попытке взломать криптекс силой, разбивается колба с уксусом, расположенная внутри, и уксус уничтожает манускрипт. Здесь никакого уксуса нет, но защита есть.


Уже серийное устройство состоит из двух частей — собственно, криптекса и флешки. Криптекс имеет пять колец, на каждом из которых размещено 26 букв латинского алфавита и «пробел». Таким образом, у нас получается 14 348 907 возможных комбинаций, что можно считать достаточно серьезной защитой информации. Защищена флешка и программно: производитель встроил 256-bit AES систему шифрования.



IStorage datAshur защищает информацию, в первую очередь, стандартом шифрования - 256-битным AES. Кроме того, чтобы получить доступ к информации, сохраненной на этом носителе, следует правильно ввести PIN (цифробуквенный, от 7 до 15 знаков). Интересной функцией является и возможность мгновенного уничтожения всех пользовательских данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий