среда, 9 июня 2010 г.

RAID 6 или RAID 10 (RAID 1+0): Что выбрать?

RAID 6 и RAID 10: преимущества и недостатки


Было много написано о необходимости избегать RAID 5 из-за врожденного набора ограничений. RAID 6 обеспечивает гораздо большую защиту от потери информации, особенно когда размер данных постоянно увеличивается. Здесь выбор между RAID 5 и RAID 6 во многом очевиден. Однако нужно помнить, что при использовании последнего, приходится идти на некоторые компромиссы. Самое главное – это ограничения, накладываемые способом исполнения записи. Для каждой операции записи в массиве RAID 6 требуется 6 операций ввода\вывода. В RAID 5 это всего четыре операции. Это существенный камень преткновения на пути распространения информации в вашей IT-структуре, корректирующий баланс ввода\вывода в ней.

Хотя цена всегда являлась важным фактором при покупке нового хранилища данных, современный этап развития технологий позволяет сосредоточиться на качественной, а не на количественной стороне хранения информации. Исходя из этих соображений, самое лучшее RAID - решение, это, конечно RAID 10 (чередование зеркалированных дисков).

Оценивая различные массивы, не будем учитывать емкость (предположим, что у нас много места), а сосредоточимся на сбалансированности процесса записи\чтения. В таком случае, RAID 10 выигрывает у двух выше рассмотренных типов массивов, так как требует только 2 этапа записи, в отличие от RAID 5, где 4 точки записи информации, и уж тем более RAID 6, который накладывает ограничение в 6х.
Кроме того, RAID 10 обладает рядом других преимуществ:

- Выше скорость записи. RAID 1+0 устанавливает только 2х задержку.

- Быстрое восстановление скорости. Смена или восстановление диска гораздо проще и быстрее чем в RAID 6. При реализации горячего резервирования процесс идет весьма быстро, поэтому вряд ли вы будете страдать от безвозвратной одновременной потери двух дисков.

- Может выдержать потерю нескольких дисков (в некоторых случаях). Это немного шаткое положение, но его важно отметить. Конечно, RAID 6 может выдержать потерю двух дисков в массиве, и это имеет наибольшее значение для тех, кто выбирает именно такую организацию хранения данных. Однако вероятность одновременного выхода из строя двух зеркалированных дисков в RAID 1+0 крайне низка. Поэтому если информация правильно распределена, вы теоретически можете выдержать потерю каждого диска с одной стороны зеркала (то есть половину всех ваших носителей), продолжая работать с другой копией данных через ваш RAID контроллер .

- Снижение производительности во время процесса восстановления является минимальным. Когда выходит из строя один из дисков в RAID 6, процесс восстановления серьезно снижает общую эффективность хранения данных в связи с необходимостью пересчета контрольных сумм. Восстановление данных на RAID 10 является относительно скрытым процессом.

Возвращаясь к космической стоимости, являющейся неустранимым критерием в выборе между RAID 6 и RAID 10, важно отметить, что в случае с RAID 6 вы «теряете» только 2/количество-дисков-в-массиве – и это значимое преимущество в споре по данному вопросу. В RAID 10 вы теряете50% от общей мощности массива, не зависимо от количества дисков. Однако другие преимущества все-таки говорят о том, что RAID 10 однозначно выигрывает перед RAID 6.

Если ваш накопитель имеет конфигурацию RAID 6 и вы не имеете проблем с производительностью – нет необходимости все менять и в срочном порядке переходить на RAID 10. Все вышеизложенное необходимо учитывать при внедрении новых хранилищ, оценивая целесообразность повышенного уровня расходов на RAID 10. Ваш выбор должен быть своего рода удачным компромиссом между деньгами, потребностями и рисками.

13 комментариев:

  1. Даешь всем по RAID 10!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. да, надо будет замутить себе такой :)

    ОтветитьУдалить
  4. Когда нужны и надежность и производительность, приходится раскошеливаться :)

    ОтветитьУдалить
  5. я бекап сервер организовал на 10-рейде
    меня еще критиковали за то, что не 5-й выбрал
    теперь я утвердился в верности своего решения :)

    ОтветитьУдалить
  6. На днях вышел из строя один диск в 10-ке. Пока шла синхронизация с запаской, вышел из строя второй в том же зеркале. И все, массив потерян. С 6-кой у меня таких проблем не было!

    ОтветитьУдалить
  7. oljas правильно подметил(а) отсутствие в статье информации о том, что при восстановлении raid нагрузка на другие диски увеличивается и повышается риск выхода из строя ещё одного диска.

    ОтветитьУдалить
  8. oljas - аналогичная проблема :(

    Нужно делать 60 рейд...

    ОтветитьУдалить
  9. перед тем как запустить ребилд нужно убедиться в безопаности данных. забэкапил и вставляй диск

    ОтветитьУдалить
  10. Да, я люблю RAID 10. Но эта фраза не совсем понятна "Поэтому если информация правильно распределена"... А что в аппаратном 10-м рэйде ее можно как неправильно распределить?

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Объясните фразу "в случае с RAID 6 вы «теряете» только 2/количество-дисков-в-массиве" ??

    В действительности - RAID 6 требует как минимум четыре диска и допускает использование максимально до 16 дисков. Полезная емкость всегда меньше на 2 диска, чем доступное число дисков в наборе RAID.

    Т.е. создаёшь RAID-6 на четырёх дисках - теряешь два из них, в-точности как на RAID-10.

    ОтветитьУдалить