четверг, 10 июня 2010 г.

Появление Nehalem-EX в июне

По данным источников, знакомых с планами HP, в июне будет запущено производство серверов на базе процессоров Nehalem-EX.

Как правило, производители запускают новые серверные продукты в рамках трех месяцев: март, июнь и сентябрь. Похоже, в этом году июнь станет крайне напряженным месяцем для крупных игроков серверного рынка, в том числе и флагмана рынка серверов – Hewlett-Packard.
Как ранее сообщалось EI Reg (это британский интернет-журнал технологической направленности), Nehalem-EX впервые был представлен в Сан-Франциско весной этого года (на образцах отсутствовали даже маркировки моделей и фирменные знаки), ведь HP не готова особо делится своими коммерческими планами насчет этого 8-ядерного монстра.
Скорее всего, HP не хочет затенять этим анонсом внедрение "Tukwila" Itanium 9300, который дебютировал как техническое решение в конце апреля, через месяц после процессоров Intel Xeon 7500, которые также стали новинкой этой весны.
(Вы можете ознакомится о новейших серверных решениях HP на нашем сайте NStor.ru, в том числе о новейших скоростных 16-socket Superdome 2, о которой никто не знал до октября. Предположительно, есть 32-socket и 64-socket версии для Superdome 2 решений, имеющих возможность объединять 2 или 4 шасси серверов на базе чипсета sx3000. Вообще HP сейчас нужен козырь для конкуренции с бизнес-решениями IBM и Oracle / Fujitsu)
Сейчас рынок серверов с 4 и 8 разъемами на x64 архитектуре уменьшается, потому что возможности виртуализации серверов часто достаточно для поддержки базы данных или почтового сервера, и всплеска спроса пока не ожидается. Nehalem-EX нацелены на работу с серверами на Linux, Windows и, предположительно, Solaris-on-x64. HP-UX не был доступен для x64 процессоров и в HP неоднократно заявляли, что это серверное решение все менее интересно в использовании. Идет форсированный переход на чипы Itanium и несмотря на не-агрессивынй маркетинг этих процессоров, системные интеграторы будут довольны тем, что HP делает ставку на Itanium.
Следом за анонсом Superdome 2 и интегрированным решением для серверов, HP снижает цену на HP-UX 11iv3 для базированнх на Itanium 9300 систем,цена теперь зависит от процессорного разъема. Цена у Intelна Xeon 7500 и Itanium 9300 осталась одинаковой, а в HP утверждают, что могут снизить цену на Superdome системы на 40%. Этого может быть достаточно для того, чтобы удержать своих клиентов от перехода к IBM и Oracle / Fujitsu.Посмотрим.
Интеграция в исходит на фоне позиции, которой придерживалась IBM более 10 лет: если вы не хотите иметь собственной системы (например, мэйнфреймы IBM и AS/400s), то почему бы не построить систему на базе AIX или Linux. Если такая схема не работает, как насчет x64 решения Windows или Linux? Но у HP есть Proliant который он может продвигать, если начнет терять рынок интеграции. Xeon 7500 необходим в этом описании для клиентов, которые нуждаются в решениях, превосходящих в объеме памяти, скорости вычислений, пропускной способности двух-разъемные серверы Proliant c шестиядерными Xeon 5600s или AMD Opteron 6100. Именно поэтому решения на базе Nehalem-EX HP считает очень важными с тактической и стратегической точки зрения.
DL580 и DL980 это сервера первой волны для Nehalem-EX.
Известно, что, что сервер DL580 G7 будет блоком с четырьмя разъемами в 4U схеме, который использует линейку Intel 7500 на наборе микросхем "Boxboro" и поддерживает 64 слота памяти. Так, с плашками памяти DDR3 на 16 Гбайт, это в сумме - 1 TB памяти в 4U блоке. Серверы ProLiant с двумя разъемами DL360 G7 и G7 DL380 упираются в относительно небольшие 192 Гбайта в их 2U блоке. DL580 предлагает в 2.7 раза памяти для каждого разъема. Это необходимо из-за различия между 6-ядерными (Xeon 5600) и с 8-ядерными (Xeon 7500) процессорами, а также из-за буферизированной архитектуры памяти в Nehalem-EX.
Процессоры Nehalem-EX объединяют в себе преимущества многих типов процессоров. Это и Xeon 6500, который работает только в системах с двумя разъемами. Это и суперкомпьютерные проекты с требованием низкого тепловыделения, высоких показателей числа операций в секунду (flops) и низкую стоимость. Это и Xeon 7500, которые выходят в версиях для двух, четырех или восьми разъемных систем, объединенных по технологии gluelessly (то есть с использованием чипсета Boxboro, а не чипсета-маршрутизатора нескольких узлов). Оба процессора - Xeon 6500 и 7500 процессоры бывают в версиях с 4, 6 или 8 ядрами, задействованными на чипе. DL580 G7 не предназначен для вычислительных центров HPC, так как имеет только 4 процессорных разъема, однако он может статьрабочей лошадкой для x64 серверов HP среднего ценового диапазона.

3 комментария: