вторник, 15 июня 2010 г.

Synology DiskStation DS410j - Внешний сетевой накопитель (NAS)


Обзор Synology DiskStation DS410j, внешнего сетевого накопителя (NAS)

В наше время существует множество способов совместного доступа к данным мультимедиа в домашней или корпоративной сети, начиная от маршрутизаторов с поддержкой USB-накопителей, до выделенных NAS – серверов. Желающие купить такие устройства обычно сталкиваются с проблемой поиска такого устройства, и однажды купив, ставят перед собой еще одну сложную задачу: выполнить как правило сложную установку. Synology является разработчиком дружественных и простых NAS – серверов с поддержкой до 10 объединенных в RAID массив жестких дисков, расположенных, тем не менее, в компактном корпусе. Мы здесь рассмотрим модель Synology DiskStation DS410j, NAS – устройство, ориентированное на обычных пользователей и малый бизнес, обладающее широким спектром возможностей и работающей на новейшем программном обеспечении для управления NAS – хранилищами.

Технические характеристики: Synology DiskStation DS410j
* Частота процессора: 800 МГц
* Аппаратное шифрование
* Шины памяти: 16bit @ DDR800
* Память: 128MB
* DiskStation Manager (DSM) Версия: 2.3-1157
* Внутренние HDD: 3,5 "SATA (II) x4 или 2,5" SATA / SSD x4
* Максимальная внутренний объем: 8 TB (4x 2 Тб жестких дисков)
* Внешний HDD интерфейс: два USB 2.0 порта
* LAN: Gigabit, Беспроводная связь: с адаптером
* Кулеры: два 80mm, Уровень шума (только кулер): 23dB
* Потребляемая мощность: 42.9W (чтение/запись); 16W (HDD спящий режим)
* Рабочая температура: 5 ° C до 35 ° C (40 ° F до 95 ° F)
* Температура хранения: -10 ° C до 70 ° C (15 ° F до 155 ° F)
* Размер (ВхШхГ): 168mm X 184mm X 230mm
* Вес: 2.23kg

Synology DiskStation DS410j это мощная потребительского класса NAS, но и у него есть свои ограничения. Приятный интерфейс, быстрая установка и низкое энергопотребление – вот его неоспоримые достоинства. Минусом является большое время доступа и ограниченная память. Опытные пользователи в сфере малого бизнеса заинтересованы в более мощных процессорах и больших объемах оперативной памяти.
В основе NAS устройства с 4 отсеками Synology DiskStation DS410j лежит та же конфигурация с одним отсеком, которая была использована в DS110j. Поэтому при увеличении количества дисков, скорость падает. Для среднестатистического домашнего пользователя для хранения и просмотра музыки скорость будет достаточной. Даже при затруднении доступа скорости хватит для потоковой передачи 1080P HD фильмов и других мелких параллельных задач.
Программный интерфейс Synology один из самых дружественных из существующих. Он прост в использовании и вряд ли вы найдете более дешевое и одновременно удобное в использовании NAS хранилище за цену около $ 350 (без дисков).

1 комментарий: