среда, 16 июня 2010 г.

Blade серверы x86: Руководство для покупателя

Блейд серверы x86: Руководство для покупателя

Здесь мы представим и попытаемся сравнить различные предложения blade-серверов от прямых производителей. В данном обзоре, внимание будет сосредоточено на x86-серверах.

Начнем с общего обзора как такового явления blade-сервера. Недавнее исследование IDC показало, что наступление блэйд-сегмента происходит в основном из-за роста количества центров обработки данных (дата-центров), который происходит из-за увеличения тенденции к виртуализации. Более двух третей blade-серверов расположены в центрах обработки данных, а не в серверных комнатах предприятий или подвалах, и из них 38% - виртуализированы, что почти в два раза превышает среднюю ставку по рынку.

"Блэйд-сервера по прежнему будут движущей силой для роста рынка серверов", - сказал Jed Scaramella, аналитик IDC. "ИТ-компании понимают, что blade-технологии могут помочь оптимизировать их ИТ-инфраструктуру, чтобы идти в ногу с постоянно обновляющимися требованиями эффективного бизнеса, и одновременно упрощает их ИТ-структуру, оптимизирует делает гибким использование активов и положительно сказывается на энергосбережении."

Последний обзор рынка серверов IDC показал что блейд-серверы –очень яркое и прибыльное направление в серверной части рынка. В данном сегменте было 30,9 % роста дохода и 8,3 % роста отгрузок. В группе x86 (87 процентов blade рынка), "лезвия" получили впечатляющие 21,4% всех доходов от продажи x86-серверов.
Не сюрприз, что есть много blade-продуктов, из которых можно выбирать. Это руководство не будет полным до конца, но оно охватывает 95% рынка, если считать в единицах продаж.

Blade-решени я от HP.
IDC твердо ставит HP в лидеры гонки на блейд-рынке с 50% долей прибыли. По словам Daniel Bowers, менеджера HP в blade-сегменте, компания сегодня предлагет 8 x86-решений:
* HP ProLiant BL280c G6 Server Blade
* HP ProLiant BL2x220c G6 Server Blade
* HP ProLiant BL460c G6 Server Blade
* HP ProLiant WS460c G6 Workstation Blade
* HP ProLiant BL465c G6 Server Blade
* HP ProLiant BL490c G6 Server Blade
* HP ProLiant BL495c G6 Server Blade
* HP ProLiant BL685c G6 Server Blade

Эти модели охватывают диапазон, охватывающий последние серии процессоров AMD Opteron и Intel Xeon, а также широкий спектр устройств ввода/вывода и способов сетевого соединения. Кроме того, в них интегрирована Lights Out и добавлено несколько избыточных функций, встроенные RAID-контроллеры и много другое. Также имеются 2-и 4-процессорные модели.

BL280c, например, имеет один или два Xeon 5500/5600 процессоров. При стартовой цене в $1,509 вы получаете один процессор E5502, 2ГБ памяти, два встроенных 1GbE сетевых порта и интегрированный контроллер SATA RAID (но не жесткий диск). Также как ки для дата-центров, Bowers отметил, эта модель отлично подходит для малых и средних предприятий, которые хотят объединить все ИТ-бизнес процессы, такие как например хранение и обмен файлами в блейд-системе по низкой цене.

Хорошей моделью среднего уровня, использующая AMD Opteron, является BL495c, которая более направлена на использование в виртуальных средах. Стартовая конфигурация с одним процессором Opteron 2427, 4ГБ памяти, встроенным двухканальным 10-гигабитным сетевым контроллером, контроллером SATA без жестких дисков обойдется вам в $2,259.
В high-end сегменте HP предлагает модели на Opteron и на Xeon. BL685c поставляется с двумя процессорами Opteron 8387, 8 Гбайт памяти, двумя встроенными 10-гигабитными сетевыми контроллерами, SATA RAID контроллером с 512 Мб кэш-памяти без жестких дисков за $ 9289. Боуерс (Bowers) рекомендует эту машину для виртуализации, обработки транзакций и других требующих большой нагрузки и вычислительной мощности процессов.

BL2x220c, с другой стороны, со стартовой ценой в $ 9679 имеет два серверных узла, каждый с двумя процессорами Xeon E5530, 24 Гбайт памяти, двумя встроенными 1GbE сетевыми портами, интегрированным SATA RAID контроллером без жестких дисков. Боуэрс считает, что эта модель идеально подходит для окружения Top500 суперкомпьютеров в нефтегазовой сфере, научных расчетах и анимационного рендеринга.
Стоит тщательно выбирать архитектуру перед выбором блейд-сервера. Ведь каждый поставщик предлагает свою схему блейд-системы, а это значит, что блейд-компоненты от одного производителя не совместимы с устройствами другого.

Боуер также рекомендует использовать блейд-сервер, использующий те же компоненты и инструменты управления, которые используются в уже установленных стойках. Это устранит необходимость создания новых процессов, создания уникальных запасов запасных частей и отладки новых инструментов управления. Кроме того, нужно уделять особое внимание типу, плотности и пропускной способности сети в месте установки. Хотя "лезвия", как правило, более энергоэффективны, чем традиционные стойки, все же нужно учитывать энергетическую возможность установки новых серверов. Некоторые пользователи, например, в спешке покупают, новые blade-сервера, но им не удается найти энергию для запуска их всех. HP BladeSystem Power Sizer является одним из инструментов, который поможет устранить такие ошибки.

Теперь о главном. Почему стоит покупать именно blade-устройства HP? Bowers утверждает, что компания занимает лидирующие позиции на рынке уже 12 кварталов подряд (на сегодняшний день HP поставила 2 млн. "лезвий" на сегодняшний день). Кроме того, нужно учитывать тот факт, что HP BladeSystem является наиболее используемой платформой в списке Top500 суперкомпьютеров. BL2x220c G6 обладает высочайшей вычислительной плотностью (объем пространства на единицу вычислений), до 32 серверов в 10U пространстве. Кроме того, эти "лезвия" G6 включают встроенные 10Gb контроллеры сети. Ни один другой поставщик блейд-систем не встраивает 10Gb контроллеров.

В следующей статье мы продолжим наш обзор рассмотрением систем от IBM и общими выводами по x86-серверным продуктам.


Источник: http://www.serverwatch.com/

2 комментария: