четверг, 17 июня 2010 г.

Blade серверы x86: Руководство для покупателя Часть 2

Блейд серверы x86: Руководство для покупателя: Серверы IBM

IBM занимает 2 место на рынке blade серверов с 28,4% общего дохода, если верить IDC. IBM все больше закрепляется на рынке с ростом выручки 64,1% за 2009 год, и в четвертом квартале 2009 года получила 5,7 пунктов на blade рынке. У IBM почти столько же x86 моделей для продажи как у HP. Также представлены конфигурации на основе Intel и AMD 1-, 2- или 4-процессорные версии.

* BladeCenter HS12
* BladeCenter HX5
* BladeCenter HS22V
* BladeCenter HS22
* BladeCenter LS42
* BladeCenter LS22

Как не удивительно, IBM BladeCenter HS12 на самом деле дешевле, чем самый дешевый сервер HP BL280c и стоит в стартовой конфигурации всего $ 929. Но когда вы пытаетесь сконфигурировать его на сайте IBM, крайне трудно получить его по цене ниже $ 1291. Это цена системы с двухъядерным процессором Intel Core 2 Duo (1,86Гц), 4 ГБ оперативной памяти и без жестких дисков. Выходит больше памяти, чем в HP, но менее надежный процессор. Если вы хотите перейти на четырехъядерные процессоры Xeon X3323 в HS12, добавляйте в цену еще $ 479.

Пробуя сравнивать одинаковые модели, можно взять BladeCenter HS22, имеюший процессоры Xeon 5600 и 5500 (как у HP BL280c). "Лезвие" с примерно такой же конфигурацией как базовая модель HP, выходила в 2 284$. Это, конечно, может быть связано с улучшенными гарантиями от IBM или все преимущества этого дорогого сервера кроются в деталях. Поэтому не стоит торопится с покупкой без оценки того, сколько сервер будет стоить в вашем комплекте и среде, включая гарантию, соединения и шасси. Сайт IBM также не помогает разобраться, так как там выложены десятки конфигураций по цене примерно от $ 2200 до $ 5000. По словам Bob Zubor, менеджера IBM System x servers, стартовая цена на HS22 $1,479. Однако автор данной статьи так и не смог реально получить в конфигураторе сервер по такой цене.

LS42 конкурирует с аналогичными решениями от HP BL685c - в high-end классе. Эта модель включает два процессора Opteron 8347 и 4 Гб оперативной памяти. Без жестких дисков цена составляет $ 6379
Bob Zubor советует потенциальным покупателям "лезвий" следить за количеством доступной в системе памяти, потому что это обычно узкое место в конфигурации, особенно в виртуализированных средах. Кроме того, рекомендуется следить за гибкостью систем ввода\вывода.

"Сосредоточьтесь на "лезвиях", которые предполагают самый большой объем памяти за счет гибкости дополнительных возможностей, таких, например, как новая технология расширения памяти MAX5", - говорит Bob Zubor . "Наши шасси BladeCenter и лезвия поддерживают не только 1Гб Ethernet, но также 10Гб Ethernet", 4x Infiniband - архитектуру и технологию Virtual Fabric.

Итак, почему же Blade сервера IBM лучше всего? Zubor подчеркивает избыточность их функций, а также объем памяти, доступный через MAX5 модули, которые занимают одно лезвие и позволяют добавить еще больше памяти. В результате, пользователь имеет достаточные объемы памяти для требовательных серверных приложений, а это иногда означает, что они могут купить blade-сервер с меньшим количеством гнезд (по более низкой цене), не влияя на производительность.

"Вы можете прикрепить MAX5-расширения памяти на 2 разъема HX5 блейд-сервера и получить в общей сложности 40 DIMM слотов на лезвии, или вы можете прикрепить второй HX5 блейд-сервер и масштабировать систему до 4-разъемного блейд-сервера", утверждает Zubor. "Еще одной возможностью масштабируемости является возможность соединить два HX5-лезвия и 2 MAX5 расширения для создания беспрецедентного по производительности блейд-сервера с четырьмя разъемами и 80 DIMM портами".

Продолжение обзора будет посвящено рассмотрению моделей блейд-систем от Dell.

Источник: Serverwatch
Читать еще о серверах

Комментариев нет:

Отправить комментарий