пятница, 18 июня 2010 г.

Blade серверы x86: Руководство для покупателя Часть 3

Блейд-серверы Dell

Между тем, HP и IBM уже поедлили 80% рынка "лезвий". Вместе с тем, безусловно, на рынке сохраняется много других враиантов. Возьмем, к примеру, Dell с его 6 x86-решениями:

* M605 - блейд с 2 сокетами под AMD , 8 слотов DIMM, 2 разъема с "горячей" заменой жестких дисков
* M610 - лезвие с 2 сокетами под Intel, 12 слотов DIMM, 2 разъема с "горячей" заменой жестких дисков
* M710 - лезвие с 2 сокетами под Intel, 18 DIMM слотов, 4 разъема с "горячей" заменой жестких дисков
* M805 - блейд с 2 сокетами под AMD , 16 слотов DIMM, 2 разъема с "горячей" заменой жестких дисков
* M905 - блейд с 4 сокетами под AMD , 24 слотов DIMM, 2 разъема с "горячей" заменой жестких дисков
* M910 - масштабируемый блейд с 2/4 сокетами Intel, 32 слотов DIMM, 2 разъема с "горячей" заменой жестких дисков

"Сервера Dell серии M представляют широкий спектр x86-блейд-систем в различных форм-факторах, позволяющих заказчикам выбирать схему ввода\вывода, тип процессора, памяти и жесткого диска, расширения, которые лучше всего подходят к их ИТ-структуре", - сказал Майк Робертс (Mike Roberts), менеджер по продукции PowerEdge Blades в компании Dell.

В чем Dell имеет реальное перимущество, так это в цене. M605, описанный выше, в примеру, обойдется вам в сумму около $ 1065 за модель с Quad-Core Opteron 2378 процессором и двумя ГБ оперативной памяти (конечно, без жестких дисков). IBM и HP изо всех сил пытаются конкурировать с подобными эклнлмичными решениями. При добавлении второго процессора и увеличении в два раза объема памяти, M605 будет стоить всего $ 1377.

Что же еще, помимо цены, выделяет серверы Dell из общего ряда? Робертс говорит о лучшем в своем сегменте охлаждении и низком энергопотреблении. Кроме того, низкая стоимость LAN/SAN соединения, позволяет снизить опреазционные расходы и повысить гибкость.

"M910 является единственным лезвием на рынке, которое обладает достаточной гибкостью для ультра-быстрых памяти и системы ввода/вывода. Это единственная молдель, которая может масштабироватья с 2-сокетного исполнения до 4-сокетного благодаря запатентованной Dell технологии FlexMem Bridge", - сказал Робертс.

Другие производители blade серверов

Fujitsu, тем временем, также предлагает несколько вариантов x86-серверов в виде своих Fujitsu BX600 и BX900 серий. Блейд сервер BX620 S6 со стартовой ценой $ 1720 использует процессоры Xeon 5500/5600. Лезвие BX920 S2 предлагется по цене от $ 2072 и использует те же процессоры Xeon.

"Между лезвиями разных производителей очень много общего, поэтому критерии выбора все чаще сводятся к функциональности шасси, плотности установки и поиску оптимаольного сочетания мощность/охлаждение", - говорит Ричард Маккормак (Richard McCormack), главный вице-президент по серверным и бизнес решениям в американском подразделении Fujitsu. "И BX600 и BX900 обеспечивают превосходное питание и охлаждение для каждого лезвия. Система BX600, поскольку она поддерживает 10 лезвий в 7U объеме, может быть отличным выбором для ограниченных в пространстве клиентов. Обе эти системы очень тихие в работе".

Наконец, Oracle по прежнему предлагет два, предназначенных для процессоров Xeon, блейд-сервера (Sun Blade X6275 Server Module и Sun Blade X6270 Server Module), а также два лезвия для процессоров Opteron (Sun Blade X6440 Server Module и Sun Blade X6240 Server Module).

На этом мы заканчиваем наш обзор, состоящий из трех частей.

Источник: Serverwatch
Читать еще О серверах

2 комментария:

  1. Еще бы общую табличку сюда

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный материал. И главное обширный.

    ОтветитьУдалить