среда, 14 декабря 2011 г.

Intel потеряет в Тайланде миллиард долларов за 3 месяца

13 декабря крупнейший мировой производитель процессоров - компания Intel - уменьшила прогноз выручки на 4 квартал 2011 года на 1 миллиард долларов, отметив проблемы с поставками жестких дисков из-за наводнения в Тайланде, которое, напомним, вызвало разрушение заводов мировых лидеров производства - Seagate и WD.

Ранее компания прогнозировала выручку в этом квартале около $14,7 млрд долларов, теперь соответствующий показатель скорректирован до $13,7 млрд.

В сообщении Intel указано, что мировые поставщики сокращают запасы оборудования и закупки микропроцессоров в результате недостаточных поставок жестких дисков для комплектации компьютеров и ноутбуков. Intel ожидает, что проблемы с поставками жестких дисков сохранятся и в 1 четверти 2012 года.

В результате таких негативных новостей акции компании в начале торгов в понедельник подешевели на 4%.

Говоря о возможном влиянии дефицита винчестеров на популярность SSD-накопителей, представители Intel отметили, что пока особых изменений в спросе не наблюдается, но это лишь вопрос времени. На ситуацию повлияет и увеличение объёмов производства ультрабуков, которые в большинстве случаев используют как раз твёрдотельные диски.

Кроме того, возможно, сложившаяся ситуация повлияет на традиционное соперничество Intel и AMD. Ранее последняя объявила о смене стратегии, старая сейчас оказывается проигрышной даже по косвенным причинам. AMD планирует отказаться от технологической гонки с Intel, значительно опережающей компанию по рыночным позициям (80% против 20% рынка процессоров), и сконцентрироваться на мобильном направлении, в котором Intel пока не смогла представить ни одного конкурентоспособного решения.

Большинство аналитиков уверено в том, что фокус внимания будет направлен на разработку продуктов эры «пост-ПК», которая наступает на рынке персональных вычислительных систем. Подробности в компании обещают представить в феврале 2012 г.

Источник: overclockers.ru, vedomosti.ru, nstor.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий