четверг, 21 июля 2011 г.

Промышленная автоматизация: частотный преобразователь или контроллер?

Одним из стандартных движителей в промышленности является электрический асинхронный двигатель. Однако его универсальность не так очевидна как кажется. При экспорте в другие страны часто возникает проблема несовместимости параметров электрических сетей России и других стран, например, Кореи, в которой частота тока электросети 60 герц. Для гибкого управления и совместимости, а также для того чтобы работа оборудования на электрических двигателях (например, насосов) была более эффективной, они снабжается дополнительными преобразователями, которые функционируют в качестве средств корректировки нагрузки.

Частотный преобразователь - типичное решение задачи корректировки мощности электромотора. Он представляет собой устройство, которое позволяет управлять оборотами двигателя синхронного или асинхронного типа. Он снижает теплопотери, увеличивает эффективность оборудования, срок его службы и т.д. Существует "частотники" двух типов: ступенчатые и непосредственные. Кроме того, выделяют преобразователи с векторным и скалярным управлением, и каждая модель имеет свои преимущества и недостатки.

Контроллер вместо преобразователя частоты

Некоторые производители оснащают свою продукцию на электродвигателях специальным контроллером, который заменяет частотный преобразователь и способствует увеличению срока эксплуатации оборудования. На практике частотный преобразователь может эффективно осуществлять управление двигателем, например, насоса, когда требуется изменение оборотов электродвигателя и его производительности. Частотный преобразователь для насосов делает их более экономичными и долговечными.

Однако в тепловом гидродинамическом насосе типа ТС1, когда не требуется регулирование оборотов, контроллер выполняет все задачи частотного преобразователя, в то же время он значительно дешевле, но крайне не функционален.

Комментариев нет:

Отправить комментарий