пятница, 3 июня 2011 г.

Ноутбуки - это просто мощные планшеты

Мировой рынок ноутбуков в 2011-ом и 2012 годах покажет самый низкий за всю свою историю рост продаж на уровне 5-10%, пишет Digitimes со ссылкой на слова президента компании Compal Electronics. Этот рынок вернется к стремительному росту лишь в 2013 году.

Профессионалы сходятся на том, что течение ближайших двух лет рынок ноутбуков будет находиться под сильным давлением со стороны конкурирующего рынка планшетных компьютеров, однако, по прогнозам, в 2013 году ситуация начнет быстро меняться, так как вендоры наконец представят по-настоящему интересные и обновленные продукты.

Действительно, ноутбуки как-то остановились в своем развитии как устройства. Нет, прогресс конечно есть, но это прогресс количественный: мощнее процессор, лучше беспроводная связь и так далее - всё это мы уже видели пару лет назадв той или иной реализации. Где действительно революционные устройства? Не дорогущие Mac-и с приводами blue-ray, мощными процессорами и хорошими аккумуляторами (в которых тоже мало революционно нового), а интересные модели, которые можно использовать по-новому!

Возьмем, к примеру, планшеты. Это класс оборудования, который расширяет возможности человека - это круче электронной книги, медиа-плеера и смартфона, но тоньше, легче, удобнее, моднее, дольше, чем ноутбук. Ноутбук на фоне этого становится мощным планшетом, ведь большинство пользователей использует самые малотребовательные к ресурсам возможности этой техники - office, интернет, игры в шарики и фермы. В итоге ноутбук, который не так то просто таскать с собой в метро и на прогулки, стоит на столе 95% времени и решает вычислительные задачи, которые под силу системам на Atom или ARM-процессорах. Результат этого - падение спроса.

Ноутбуки может спасти только значительное расширение функциональности - встроенные периферийные устройства (проекторы, сканеры и другие), значительное увеличение времени работы, новые программные платформы, уменьшение веса.

В общем то, все это и обещают производители страждущему новинок рынку. Мы будем следить за новостями, ведь нам прогресс только на руку.

По материалам открытых источников

1 комментарий: