вторник, 31 мая 2011 г.

Роботизированные библиотеки: ленточные и книжные

Всякий, кто сталкивался с резервным копированием, знает, что автозагрузчики и ленточные библиотеки оснащаются специальными роботами, которые перемещают картриджи между слотами их размещения и одним или несколькими стримерами внутри устройства. Кстати говоря, одна из самых частых неисправностей таких сложных систем - поломки датчиков или других систем роботизированной системы, что не позволяет ей правильно монтировать накопители (особенно этому способствует пыль в помещении и тряска оборудования).

Однако, несмотря ни на что, именно роботизированные устройства позволяют значительно увеличить общую ёмкость систем хранения на магнитной ленте. Причем зачастую такой принцип организации хранения используется и для архаичных носителей.

Например, инженеры Чикагского университета планируют установить в новой библиотеке Mansueto масштабную роботизированную систему, предназначенную для обслуживания гигантского книгохранилища.

Новое здание библиотеки Mansueto Library получило свое название в честь миллиардера Джо Мансуэто, основателя агентства Morningstar, и его жены. Высота хранилища составляет 15 метров при длине около 70 метров, полки поднимаются прямо до потолка. Между стеллажами передвигается конструкция, которая самостоятельно обнаруживает нужную книгу из общей коллекции в 3,5 миллиона экземпляров; всего в книгохранилище работают пять таких роботов. Это решение позволяет быстрее обслуживать читателей, потому что в традиционном варианте между требованием и выдачей книги обычно проходит неделя. А эффективная конструкция стеллажей с расположенным в специальных ящиках книгами позволяет уплотнить хранилище в семь раз.

Конечно, робот нуждается в обслуживании, а поломка одной такой системы вызывает коллапс всего механизма выдачи, однако усложнение обслуживания - это необходимая плата за усложнение всей системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий