пятница, 10 июня 2011 г.

Apple строит ЦОД на технике HP и собирает базу данных пользователей

На демонстрацию знаменитого дата-центра Apple в Северной Каролине Стив Джобс выделил крайне мало времени и только 8 слайдов презентации, три из которых показали внутренние помещения грандиозной новостройки. Скорее всего, главное назначение ЦОД - поддержка нового сервиса облачных услуг iCloud. Поскольку описание втиснутой в эти кадры вычислительной мощи в джобсовском исполнении прозвучало как «огромное количество дорогого оборудования», пользователи попытались самостоятельно ответить на вопрос — а какая именно техника используется в третьем по счету дата-центре компании? На нынешнюю серверную линейку Apple — Mac Pro и Mac mini с OS X Server» — содержимое слайдов совершенно непохоже.

Одной из зацепок в поисках стали характерные красные защелки жестких дисков — этот дизайнерский изыск характерен для серверов Hewlett Packard. Догадку подтвердили Стивен Фоскетт, опознавший на одном из слайдов как минимум две модели — одноюнитовую HP ProLiant DL360 и рассчитанную на два стоечных юнита HP ProLiant DL380 G7. Ларри Дигнан из ZDNet считает, что содержимое других шкафов под серверы не соответствуют ни серверам IBM, ни Cisco, ни Oracle или Dell-машинкам, разве что Supermicro, но это крайне неточное предположение.


Анализ другого эффектного кадра лишний раз подтвердил заявленное Джобсом на презентации «мы тут не шутки шутим» — на слайде отчетливо просматривается действительно очень недешевое оборудование Teradata Enterprise Storage. Именно такие системы можно уместить в эти футуристические шкафы, считает Робин Харрис из ZDNet. Эти машины, скорее всего используются для обработки аналитических данных, а не для их хранения, например, анализа запросов из интернет-магазинов, геоаналитика и так далее. Есть мнение, что Apple консолидирует информацию о том, где и что вы покупаете, и тут уже включаются любители теорий заговора, сразу вспомнившие о недавней истории про слежение за владельцами iPhone.


Напоследок — важное наблюдение: серверные стойки на слайдах по большей части закрыты 1-U заглушками, так что там еще очень много свободного места. Либо это сделано для охлаждения, либо впереди - большой upgrade.

Источник: macstories.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий