вторник, 14 июня 2011 г.

Облака несут HP время перемен

Сегодняшний понедельник оказался богат на новости от Hewlett-Packard. Главное известие, облетевшее интернет и офф-лайн, касается кадровых перестановок.

HP объявила об увольнении двух топ-менеджеров - исполнительного вице-президента и административного директора Питера Босиана (Peter Bocian) и исполнительного вице-президента и директора по информационным технологиям (CIO) Рэндалла Мотта (Randall Mott).

Как отмечается в заявлении компании, сокращение проведено в рамках стратегии по реструктуризации HP, анонсированной в марте этого года, согласно которой крупнейший в мире производитель ПК и серверов намерен стать ведущим поставщиком облачных услуг. Новая стратегия была разработана исполнительным директором HP Лео Апотекером (Leo Apotheker), сменившим бывшего руководителя корпорации в ноябре 2010 г. Под новым руководством постоянно объявляется о новых инициативах в области облачных технологий, выпуске новых программных cloud-продуктов, услуг и увеличении инвестиций.

В рамках продвижения новой стратегии понятна и вторая новость, которая есть не что иное как борьба с конкурентом. Hewlett-Packard направила руководству Oracle письмо, в котором угрожает возможным судебным иском в том случае, если эта компания не изменит своё отношение к платформе Intel Itanium. Пресс-служба HP назвала заявления Oracle "отчаянной попыткой" вернуть популярность серверам Sun, теряющим рыночную долю. В письме говорится, что решение Oracle в отношении Itanium нарушает условия договора с HP и обязательства, данные примерно 140 тысячам общих клиентов компаний.

Нам кажется, что такой ажиотаж есть также элемент конкурентной борьбы в рамках новой стратегии, ведь не секрет, что Oracle особенно сильна на рынке облачных услуг. Хотя, несомненно и объективные предпосылки здесь имеются, и весьма весомые. Чего стоит одна только инициатива независимого сообщества HP Connect, объединяющее недовольных новостями из Oracle.

Комментариев нет:

Отправить комментарий