вторник, 17 мая 2011 г.

PCI Express не для видеокарт

Порт PCI Express для домашних пользователей это прежде всего интерфейс для современных видеокарт (предшественник - AGP). Однако его высокую пропускную способность используют также для других систем ввода-вывода. Например, для подключения систем хранения данных.

В 2007 году на рынке появилось одно из первых оригинальных решений среди систем хранения данных. До того времени любые СХД подключались к хосту через контроллеры внешних портов: от простейшего USB до Infiniband. Плата внешнего интерфейса, конечно, удобнее с точки зрения универсальности и мобильности системы хранения информации, но есть и несколько минусов. Во-первых, мощные контроллеры SAS, SCSI или Fibre Channel надо купить, и не за дешево, до $1000, не считая кабелей. Во-вторых, эти контроллер и соединители надо иметь, следовательно следить за функционированием, обслуживать, модернизировать и ремонтировать. И, пожалуй, главное: предел скорости обмена данными в такой архитектуре определяется именно контроллером внешнего интерфейса и для SAS/SCSI не превышает 300 MB/s.

Поэтому идея, которая возникла у авторов первых устройств хранения на PCI Express SA-4378/3378, компании Maxtronic, очень интересна и в данном случае первый блин не вышел комом - скорее наоборот. Идея SA-4378/3378 очень проста - подключить RAID контроллер в системе хранения просто к внутреннему интерфейсу компьютера. В данном случае был выбран самый перспективный тогда интерфейс PCI Express. Преимущества очевидны - отпадает необходимость в специальном контроллере интерфейса и, что более всего важно, ограничителем скорости обмена становится только RAID-контроллер. Соединение, связывающее компьютер и систему хранения, перестает быть узким местом. SA-4378S/3378S поддерживают работу по PCI-Express x4, имеющий предел полосы пропускания в 1 гигабайт в секунду, что заметно выше того, что могут отдать 8 жестких дисков. Схематично представить функционирование этих новых NAS-систем можно так:



Под PCIe адаптером понимается простейшая (dummy) плата, которая фактически есть "удлинитель" PCI Express интерфейса и не более того.

Таким образом, SA-4378S/SA-3378S ознаменовали своим появлением возникновение нового подхода к разработке внешних систем хранения данных. Для многих вариантов применения систем хранения как локальных, они с успехом заменят SCSI/SAS/Fibre Channel системы, причем при во многих случаях превосходящих по производительности результатах. Maxtronic сейчас значительно расширила ассортимента таких сетевых накопителей, линейка этих устройств теперь называется Maxtronic Accusys. Скорость соединения с клиентской машиной и объем хранения также значительно увеличен. Например, 4-юнитовый дисковый массив Accusys A24D-PA работает на 20 Гб/с и может вмещать до 24 SATA-дисков. Это мощнейшие решения для наиболее критичных и требовательных к трафику задач.

NStor, по материалам Maxtronic

Комментариев нет:

Отправить комментарий