понедельник, 16 мая 2011 г.

Рынок компьютеров переживает свой закат?

Бывший исполнительный директор Apple Жан-Луи Гассе (Jean-Louis Gassée) поделился своими мыслями в отношении рынка компьютеров. По его словам, рынок находится "на закате" своего развития. Теперь корпорация Intel вынуждена будет активизировать усилия в сегменте смартфонов, где сейчас абсолютным лидером является британский производитель ARM.

В своем блоге под названием Monday Note ("Заметка понедельника") господин Гассе отметил, что сейчас ни один смартфон не базируется на чипе с архитектурой x86, хотя Intel упорно движется в этом направлении: разработала мобильную версию Linux (MobLin) и объединила усилия с Nokia для создания платформы MeeGo. "Вот только новоиспеченный руководитель Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) сдерживает развитие MeeGo", - добавил бывший топ-менеджер Apple.

В своей заметке господин Гассе также выразил свое отношение в адрес так называемых "трехмерных" транзисторов, которые Intel намерена выпустить в 2012 году. "Кажется, это выглядит как попытка замаскировать отсутствие новых продуктов", - прокомментировал он.

Нам кажется, что опережающий рост распространения мобильных устройств (смартфонов, планшетов и т.д.) по сравнению с ростом поставок настольных ПК и x86-ноутбуков прекрасно иллюстрирует тенденцию, описанную Жан-Луи Гассе. Другое дело, что рынок все же консервативен, и технологии совершенствуются не одномоментно, поэтому "закат" будет очень долгим, а огонек после него будет догорать еще дольше .

NStor, MondayNote, DailyComm

Комментариев нет:

Отправить комментарий