среда, 14 июля 2010 г.

Недостатки ленточных накопителей

На протяжении более 50 лет предприятия используют ленточные накопители для организации резервного копирования. Однако резервное копирование на ленту увеличивает время и количество усилий, необходимых для реализации backup-a.

Линейный формат записи на ленту обусловливает медленный процесс резервного копирования и восстановления по сравнению с возможностью произвольного доступа на дисках. Время восстановления с ленточного накопителя еще более замедляется из-за необходимости найти и смонтировать носитель с необходимой информацией.

Также необходимо ручное вмешательство для того, чтобы вынести данные за пределы ленточного привода. Без ручного вмешательства ленты с резервными копиями будут оставаться в приводе, в результате чего информация может быть уязвима для физических явлений. В этом смысле диск менее уязвим и отнимает меньше времени.

Кроме того, большинство людей при резервном копировании на ленточный накопитель, не включают функцию "проверка после записи", потому что это добавляет 30-50% времени, необходимого для проверки данных. В итоге ваша копия остается непроверенной.

Отсутствие мгновенного доступа к резервным копиям может обусловлено тем, что они могут храниться вне исходной ИТ-среды. И эта задержка в результате необходимости транспортировки может быть очень значительна.

Накопители на магнитных лентах сложно переносят жару, влажность, пыль, неправильное обращение, электромагнитные силы. Да и обычный физический износ движущихся деталей тоже в ряду проблем, влияющих на способность надежно хранить и восстанавливать ваши данные.

На самом деле, со временем, как ленточные, так и оптические накопители начинают терять способность надежно сохранять информацию. Хотя производители обещают сотни лет безошибочного сохранения данных, реально зачастую встречаются экземпляры устройств работающих менее года.

Тем не менее, ленточные накопители по многим параметрам превосходят аналоги, и именно поэтому очень популярны, однако необходимо помнить о недостатках любых устройств и обращаться с ленточными накопителями бережно.

Вот например обзор, посвященный такой теме: преимущества ленточных накопителей.

Источник: ttp://www.zdnet.co.uk/

Комментариев нет:

Отправить комментарий