вторник, 13 июля 2010 г.

Windows 8 - операционная система для бизнеса?

Воодушевленные успехом Windows 7, Microsoft рассчитывает на удачное продвижение следующей версии Windows. Имеются ранниче признаки того, что это может быть бизнес-ориентированной средой, как и Windows 2000.

Станет ли Windows 8 Windows 2000 21 века? Когда Microsoft выпустила Windows 2000, она в принципе имела успех в корпоративном мире, но мало конечных пользователей (за исключением немногих продвинутых юзеров) держали эту систему дома на своих машинах. Windows 95, Windows 98 и Windows Millenium были ориентированы на среднестатистического пользователя. Десять лет спустя слухи и намеки указывают на то что разработчики Windows 8 также пойдут по бизнес-ориентированному пути.

Один из источников этой информации - публикация на французском сайте технологической направленности Ma-Config, где активно высказываются предположения о бизнес-потенциале Windows 8. Аналитики, специализирующиеся на исследованиях ОС, в том числе Mary Jo Foley из ZDNet, также склоняются к бизнес-ориентированности новой операционной системы. "Виртуальные машины (VM) стали ключевыми компонентами платформ для центров обработки данных и таких продуктов Microsoft как Win8, System Center и Azure", - пишут на французском блоге.

На веб-сайте Microsoft Research мы узнаем, что виртуализация (прерогатива серверных систем) должна быть одним из ключевых компонентов Windows 8. Это косвенно подтверждает Bernard Ourghanlian, технический директор и руководитель по безопасности Microsoft France, дав интервью на сайте itmanager в марте 2009-ого. Третья версия Hyper-V будет запущена только на рабочих станциях и Windows 8.

Виртуализация, безусловно, является одной из самых интересных потенциальных функций Windows 8, которая могла бы существенно упростить жизнь ИТ-разработчиков, бизнес-пользователей и возможности для облачных вычислений.

Если действительно виртуализация будет реализована в новой операционной системе, новая архитектура (возможно с гипервизором - программным компонентом, делающим возможной виртуализацию) будет такой, что приложения будут изолированы и не связаны обычным образом с операционной системой. Хотя до сих пор продолжаются дискуссии о том, какие системы безопаснее - виртуальные или физические, Ма-Config отмечает, что ОС с гипервизором будет устойчива к нападениям, если рабоатет в паре с TPM (Trusted Platform Module) чипом (это криптопроцессор, шифрующий поток информации).

Виртуализация позволит при апгрейде не беспокоиться о совместимости драйверов. Кроме того, теоретически, пользователи смогут виртуально запускать другие ОС, такие как Linux или Mac OS.

Бизнес-пользователи смогут иметь возможность обновлять виртуальные машины, когда они выключены, а Windows Update потенциально может обновлять и приложения сторонних разработчиков. Виртуализация позволяет использовать легкие операционные системы, а значит время загрузки может значительно уменьшиться.

Windows 8 может быть идеальным клиентом для использования платформы Azure Microsoft для облачных вычислений. Azure Microsoft дает предприятиям возможность масштабирования и построения сложных распределенных инфраструктур без необходимости специального физического размещения. В связи с этим виртуальные сервера (возможно с Hyper-V) могут стать гораздо более распространенным явлением

Популяризация виртуализации, таким образом, может значительно изменить способ работы именно компаний, а не рядовых пользователей, хотя в каком то смысле это касается и их. Этот новый акцент Microsoft означает, что Windows 8 позиционироваться как бизнес-ОС, суля рядовым предприятиям блага виртуализации и облачных вычислений на базе обычного оборудования, которое итак уже служит много лет.

Конечно, все это во многом догадки, основанные на слухах и утечках. Но ждать осталось не так уж долго. Все указывает на то, что новая Windows 8 от Microsoft будет выпущена в 2012 году. Мы будем следить на новостями.


Источник: http://www.pcmag.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий