пятница, 16 июля 2010 г.

Современные решения и средства интерактивного обучения

На сегодняшний день во многих сферах человеческой деятельности активно используются интерактивные технологии. Умение пользоваться ими и применять их в работе и учебе становиться жизненной необходимостью. Сфера образования также не является исключением и новейшие технологии всё более активно проникают в образовательный процесс. И преподаватели, и ученики уже по достоинству смогли оценить преимущество учебного процесса, проводимого с использованием интерактивного оборудования.

Современный ученик хорошо ориентируется в цифровом мире и активно использует различные электронные устройства, поэтому применение принципов интерактивного обучения, когда ученик оказывается вовлечен в учебный процесс позволяет инициировать самостоятельную деятельность, формировать познавательную активность и повышать мотивацию учащихся. В конечном итоге учащиеся могут глубже проникнуть в суть изучаемых явлений и процессов, усиливается эмоциональность восприятия учебного материала.

Основной инструмент современных образовательных технологий, получивший широкое распространение - интерактивная доска – уже стал незаменимым помощником преподавателей в проведении уроков, семинаров, лекций и учебных занятий. Интерактивная доска – устройство, позволяющее преподавателю объединить три различных инструмента: экран для отображения информации, обычную маркерную доску и интерактивный монитор.

2009 год стал знаменательным с точки зрения расширения ассортимента интерактивных решений предлагаемых учебным учреждениям.

Многие производители интерактивных досок обзавелись технологией Dual (двойного касания), позволяющей работать двум пользователям одновременно, тогда как раньше можно было использовать только свою половину доски. Два пользователя могут одновременно писать, рисовать или выполнять любые другие операции на всем рабочем поле интерактивной доски. Таким образом, новинка предоставляет возможность двум людям решать одну проблему двумя разными путями или работать над общей задачей вместе.

Производители, внедрившие в свои линейки продуктов технологию Dual:

· Interwrite: на смену серии 10 SchoolBoard, пришла 12 серия DualBoard, в обозначении которой цифра 2 указывает на одновременную работу двух человек, что примечательно, цены при этом остались на прежнем уровне.

· SMART Technologies так же обновила основные модели своих досок с диагоналями от 80 до 90 дюймов.

· Returnstar Technology представила на рынок новую интерактивную доску IQBoard ET-D. Доска обладает принципиально новой функциональной возможностью – режимом одновременной работы двух пользователей. Одно прикосновение к функциональной кнопке переключает доску с однопользовательского режима (установлен по умолчанию) на режим двух пользователей, что не приводит к разделению экрана на две рабочие зоны.

Обновленные линейки от ведущих производителей мы свели в одну таблицу:

Работа с интерактивной доской невозможна без мультимедийного проектора. За последнее время производители предложили ряд интересных моделей, обеспечивающих комфортные условия работы и обучения.

Так на рынке было представлено ряд новых ультракороткофокусных прокторов, которые сразу взяли на вооружение рад производителей. Благодаря их использованию практически исключаются тени и блики на доске.

К примеру, проектор в новой модели доски SMART Board SBD685ix / UX6041 см! может проецировать с расстояния всего

Epson представил новую серию ультракороткофокусных проекторов (Epson EB-460i, EB-450Wi, EB-440W, EB-460 и EB-450W), созданных специально для оснащения интерактивных классов в образовательных учреждениях. Новые модели проекторов идеально подходят для проведения уроков с использованием как стандартных, так и интерактивных досок. Свет от ультракороткофокусного объектива проецируется с расстояния всего 10 см (!), благодаря чему проекторы можно устанавливать практически вплотную к экрану, они не ослепляют учителя и не создают теней на экране.

В моделях Epson EB-450Wi и EB-460i присутствует функция которая позволяет превратить простую школьную доску и даже обычную стену в интерактивную поверхность.

Еще одна интересная новинка последнего времени – системы для проведения интерактивного голосования или тестирования.

Многие обращали внимание на применяемые в некоторых телешоу систем голосования, когда ведущий, таким образом, узнает мнение аудитории. Результаты голосования выстраиваются в виде графика с процентами ответов зрителей.

Система опроса сочетает в себе беспроводные пульты дистанционного управления, приемник и программное обеспечение для проверки знаний.

Вы можете задавать вопросы и проводить проверки в режиме реального времени. Опросы можно проводить как анонимно, т.е. выясняя общее мнение аудитории, так и привязываясь непосредственно к каждому ученику. В свою очередь результаты проведенного опроса могут выводиться на интерактивную доску или быть скрытыми.

Дополнительным стимулом к активному участию учеников могут послужить дополнительное мультимедийное содержание, например изображения, аудио- или видеофайлы. Стандартное программное обеспечение позволяет разрабатывать тесты с помощью разных типов вопросов — «истина или ложь», «да или нет», выбор из нескольких вариантов, числовой ответ или краткий ответ.

Применение таких систем опроса значительно повышает интерес учеников к учебному процессу, а главное помогает контролировать усваивание материала в целом и каждым учеником в отдельности.

В заключении хотим обратить внимание, что согласно результатам исследования, проведенного британским агентством по коммуникациям и технологиям в области образования Becta, применение интерактивных технологий в учебном процессе оказывают позитивное воздействие на учеников начальных классов и их результаты по точным и техническим дисциплинам, родному языку.

Исследователи Манчестерского университета Метрополитен отметили улучшение эмоциональной атмосферы на уроках и оживление учеников при работе на интерактивной доске.

В магазине SchoolDesk.ru вы можете купить интерактивные доски и проекторы всех известных производителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий