понедельник, 19 июля 2010 г.

HP представила StoreOnce, ПО для дедупликации в системах хранения данных (СХД)

Объявленная на техническом форуме в Лас-Вегасе, StoreOnce будет реализована во всех новых продуктах HP для хранения данных. Первой системой для резервного копирования, в которой будет использована новая технология, станет HP StorageWorks D2D4312, предназначенная для крупных офисов и среднего размера ЦОД (Центров Обработки Данных).

По словам директора по маркетингу отделения HP StorageWorks Тома Джойса (Tom Joyce), StoreOnce будет продвигаться "новыми способами" в следующем году.

Программное обеспечение, разработанное совместно с исследовательским отделением компании, HP Labs, может использоваться в любых системах резервного копирования, виртуальных и встроенных средах, в масштабируемых системах хранения данных. В HP считают, что эта универсальность позволяет решить проблему дедупликации в целом, без необходимости перемещения данных по всему ЦОД-у.

"Решение для дедупликации от HP позволяет разгрузить запись на ленточные накопители, но не исключает дебликаты данных при чтении с ленты", - говорит Алистер Веитч (Alistair Veitch), управляющий отделения HP Labs по системам хранения и управления данными.

На форуме Вейтч описал одну из ключевых технологий, которые лежат в основе StoreOnce. В HP Labs ее называют "sparse indexing" (распределенная индексация). Во время дедупликации информация об индексировании хранится либо в оперативной памяти, что быстро, но снижает объем свободной памяти, либо на диске, что экономично, но в конечном счете тоже снижает производительность за счет времени доступа. Распределенная индексация сохраняет большинство данных на диск, и только та часть, которая сейчас проходит дедупликацию, содержится в оперативной памяти.

Система резервного копирования D2D 4312 доступна с объемом от 12Тб до 48Тб и уже доступна на европейском рынке. StoreOnce же могут загрузить D2D-клиенты, имеющие договор обслуживания с HP.

Источник: zdnet.co.uk

Комментариев нет:

Отправить комментарий