среда, 12 октября 2011 г.

Процессоры SPARC ждет светлое будущее?

В марте 2011-го мы писали о том, что бывшие серверы Sun на процессорах SPARC ждет весьма сомнительное будущее. Статистика снижения продаж этих систем показывала, что бывшие клиенты Sun постепенно переходят со Sparc-серверов на серверы стандартной архитектуры других вендоров. Причина этого, по мнению экспертов, — не только выход нового поколения процессоров Intel Xeon и AMD Opteron, но и неопределенные перспективы технологии SPARC. Эта неопределенность во многом была схожа с безысходностью ведь старшие модели Sparc-серверов начала 2011 года вышли на рынок еще в 2006-ом, и за прошедшие пять лет конкуренты уже дважды обновили поколения своих Unix-серверов.

Но, похоже, с прогнозами аналитики поторопились. Началось все с того, что исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) пару недель назад поднялся на сцену, чтобы представить первые серверы, работающие на основе нового процессора компании, носящего имя Sparc T4.

Процессоры Sun серии T (T1 (Niagara), T2 (Victoria Falls), T3 (Rainbow Falls)) делали основную ставку на возможность одновременного исполнения множества задач в параллельном режиме, а не максимально быстрого выполнения индивидуальных процессов. Процессоры T4 более традиционны: меньшее количество ядер,более высокая тактовой частоте. Каждое из 8 ядер S3 процессора T4 может исполнять до 8. Сервер Sparc SuperCluster T4-4 на базе нового 64-ядерного процессора стал первой системой нового поколении вычислительных систем Oracle.

Но на этом активность вокруг архитектуры SPARC не утихла. Выпустив T4, Oracle заявила о намерениях уплотнить график разработки и выпускать новые продукты быстрее конкурентов. Также компания планирует удвоить производительность процессоров своей разработки в ближайшие два года.



Вообще, роадмап чипов SPARC был опубликован ещё в августе 2010 года, однако роадмап зачастую остается лишь декларацией о намерениях. В случае с Oracle, похоже, он будет реальным планом: компания поставила перед собой цель создать 128-ядерный процессор серии SPARC T, который способен обрабатывать до 16 384 потоков данных одновременно к 2015 году. А недавнее заявление свидетельствует о том, что испытания первых образцов процессоров SPARC T5 начнутся уже в этом месяце, а поставки этих чипов начнутся примерно на год раньше, чем планировалось.

Несмотря на открытость планов Oracle, подробностей о функциональных возможностях SPARC T5 практически ничего не известно. Предполагается, что чипы будут выполняться в соответствии с 28-нм техпроцессом, а в процессор будут интегрирированы некоторые специальные аппаратные ускорители, которые помогут в работе с программным обеспечением, разработанным непосредственно Oracle.

Похоже, что разработанные еще Sun Microsystems в начале 90-ых SPARC T1 обрели свое достойное настоящее в чипах T4 и будущее под аббревиатурой T5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий