понедельник, 17 октября 2011 г.

Quantum выпустит драйвер LTFS для Windows в 2012 году



В 2010 году компания IBM представила свободно распространяемую файловую систему LTFS (Long Term File System) для ленточных накопителей Ultrium 5 (LTO-5) и IBM 3592/TS1120/TS1130/TS1140. Этот формат для открытых систем разделяет ленту на два раздела — нулевой и первый. При этом в нулевом разделе содержится индекс файловой системы LTFS, что позволяет получать прямой доступ к данным на ленте без использования ПО для резервного копирования. Таким образом, можно записывать файлы обычным копированием, фактически аналогично работе с дисковым накопителем, и все приложения могут работать с лентой как с обычным диском. Сразу после анонса LTFS была реализована только для платформ Linux и Mac OS X.

Работы над востребованной рынком версии под Windows велись почти год, и IBM уже летом выпустила вариант для одного накопителя - Windows 7 with LTFS-SDE (Long Term File System - Single Drive Edition), для ленточных библиотек - Library Edition - пока есть версия только для Linux.

Теперь и в Quantum заявили, что для их одиночных систем также будет выпущен драйвер под Windows в 2012 году. Однако по поводу библиотек в официальных релизах Quantum говорится, что специальное ПО Quantum включает логику управления приводами, которая не реализована напрямую в LTFS, поэтому пока в планах компании нет разработки версии Library Edition. Однако в компании не исключают возможности разработки такого ПО сторонними производителями.

Технология LTFS разработана для удовлетворения растущего спроса на эффективные средства хранения со стороны предприятий и организаций из таких сфер деятельности, как СМИ и индустрия развлечений, медицина и цифровое видеонаблюдение, генерирующих большие объемы цифровых медийных данных, которые нужно быстро и удобно записывать. В настоящее время почти все производителя внедрили в свои стримеры LTO-5 поддержку LTFS, например IBM, HP, Quantum, Cache-A и другие.

Источник: Quantum

Комментариев нет:

Отправить комментарий