четверг, 8 сентября 2011 г.

IBM: делайте бизнес не на устройствах, а на пространствах между ними

Заявление Марка Дина из IBM, прозвучавшее на этой неделе, пророчит закат эры ПК и переход на мультиплатформы, самое важное в которых - не железо какого-то определенного клиентского оборудования.

"Сегодня становится очевидно, что инновации активно процветают не на устройствах, но на социальных пространствах между ними", - заявил Марк Дин из IBM.

Марк Дин, ветеран IBM, - один из инженеров, разработавших первый IBM PC в 1981 году, убежден в том, что сегодня ПК "уходят в прошлое - как радиолампы, пишущие машинки, грампластинки, электронно-лучевые трубки и лампочки накаливания".

IBM, напомним, продала свое подразделение персональных компьютеров китайской компании Lenovo еще в 2005 году. Гигант этого рынка - HP - также обособила свое ПК-подразделение, которое в будущем, возможно, будет продано.

"Лично я уже отказался от ПК. Сейчас мой основной компьютер - это планшетник. Когда мы проектировали первый ПК, я не думал, что стану свидетелем начала "вымирания" персональных компьютеров. Конечно, ПК-прежнему широко используются, но они уже больше не на переднем плане вычислительной техники", - отметил Дин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий