среда, 24 августа 2011 г.

Китай становится основным рынком сбыта электроники

Китай впервые в истории опередил США по продажам персональных компьютеров, став по итогам II квартала 2011г. крупнейшим рынком мира.

И хотя пока это перевес равен всего 0,3 млрд долл., это знаковое событие, отражающее реальный тренд мировой экономики: США не могут обеспечить достаточного спроса, как раньше, стимулируя продажи по всему миру, и крупнейшими рынками сбыта крупнейшие становятся развивающиеся экономики.

В связи с этим приоритетными направлениями маркетинговой активности производителей электронного оборудования станут развивающиеся страны и ориентированные на них компании.

IDC отмечает, что лидерство Китая пока кратковременно - основной пик продаж в США традиционно приходится на IV квартал. Но уже в следующем году Китай однозначно должен стать неоспоримым лидером IT-рынка, отмечают эксперты.

По мере развития китайской экономики (и замедления американской), Пекин постепенно отбирает лидерство у США в самых разных областях. Например, в разгар кризиса Китаю удалось стать крупнейшим авторынком мира, и это звание он удерживает до сих пор.

По материалам IDC, RBC.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий