четверг, 26 мая 2011 г.

Соперничество Intel и ARM

Если верить отраслевым аналитикам, то процессоры на микроархитектуре британской ARM Holdings завоют 13% рынка ПК уже к 2015 году.

Столь значительный рост для властвовавшей прежде на мобильных устройствах ARM, несомненно, приведет к новому переделу процессорного рынка. Конечно, Intel-кристаллы пока находятся в относительной безопасности, особенно там, где речь идет об обычных вычислениях, однако когда разговор заходит о многоядерных чипах, картина рисуется не такой безоблачной. Уже нынешние планшетные устройства располагают достаточной производительностью, чтобы справляться с задачами уровня настольных компьютеров: например, двухъядерного процессора Apple A5 в iPad 2 хватает для многодорожечного аудиоредактирования в приложении GarageBand, а грядущий четырехъядерный кристалл Nvidia Kal-El (Tegra 3) или будущие Qualcomm Snapdragon-чипы смогут наравне конкурировать с некоторыми ноутбуками.

Опять же Microsoft пообещала поддержку ARM-архитектуры в Windows 8, Nvidia-проект Denver станет одним из первых примеров внедрения ARM-процессоров в настольные и серверные системы, ну а сама ARM Holdings вынашивает планы войти в сегменты мощных настольных систем, рабочих станций, серверов и даже суперкомпьютеров, что освободит пользователей от рабства и гегемонии жадных до энергии x86-процессоров вроде Intel Xeon и AMD Opteron.

Осознавая, что любое вычислительное оборудование, каким бы притягательным оно не было, теряет смысл при отсутствии должной экосистемы приложения, ARM Holdings направила усилия на привлечение софтверных девелоперов для разработки программ для своих грядущих серверных процессоров. Для этого сформирована команда, которая займется переговорами с поставщиками инструментов виртуализации и серверных ОС: первые предложат решения для запуска x86-кода на ARM-чипах, а вторые обеспечат нужную операционную среду.

Если наблюдать в перспективе, будущее персональных компьютеров определено их габаритами: вычислительные системы размером со смартфон на улице выполняют понятную роль средства связи, а на работе или дома, будучи подключенными к клавиатуре и дисплею, превращаются в мощную настольную машину. И ARM-процессоры с каждым годом становятся всё сильнее: вот уже близится рождение новых архитектур вроде Cortex-A15, интегрирующих бережное отношение к энергопотреблению, эффективность многоядерного подхода, виртуализацию, эксплуатацию мощных графических ядер для общих вычислений и прочие правильные наработки. Cortex-A15 способна работать на частотах вплоть до 2,5 ГГц и масштабироваться на 16 ядер, а 32-разрядность может быть расширена до 40 разрядов.

Между тем Cortex-A15 еще предстоит дальнейшее развитие: эта однокристальная система не поддерживает 64-разрядную адресацию, имеет ограниченный потолок физической памяти и характеризуется несколько медлительными внутренними межсоединениями — впрочем, многие облачные приложения на серверах по-прежнему 32-разрядные.

Тем временем в стане Intel никто не дремлет: микропроцессорный гигант вовсю готовит массированную атаку на ARM-вселенную, и для этого корпорация придумала заменить привычные плоскостные транзисторы на их трехмерные аналоги с попутным переходом ко всё более микроскопическим технологическим процессам. Так, в ближайшие три года Intel внедрит последовательно 32-, 22- и 14-нм процессоры, обещающие стать равно как более производительными, так и энергоэкономичными — последний показатель критичен для мобильной сферы.

Следует понимать, что стоящая перед Intel цель победы над ARM, обойдется ей очень дорого: когда на рынке присутствует такой невероятно укоренившийся вендор, нужно вложить в десять раз больше средств в конкурентные усилия, нежели тратит этот производитель, уже располагающий объемной экосистемой партнеров по бизнесу.

Юpий Стрельченкo

Комментариев нет:

Отправить комментарий