пятница, 11 марта 2011 г.

Еще раз о серверах на процессорах ARM - Dell тоже сомневается в их перспективности

Dell призналась, что её попытки создать серверы на базе процессоров ARM сталкиваются с определенными трудностями, прежде всего, в плане программного обеспечения. Как заявил Форрест Норрод (Forest Norrod), вице-президент Dell и руководитель подразделения серверных систем в Dell, в этом плане ARM пока не удалось создать развитую экосистему, поэтому разработчикам приходится тратить очень много времени и денег, чтобы адаптировать имеющееся ПО на платформе x86, чтобы такие программы работали на системах с процессорами ARM.

Судя по всему, в словах высокопоставленного представителя Dell немалая доля истины. Тем не менее, было бы ошибкой считать, что Dell отказывается от дальнейших попыток создать серверы на платформе ARM. По идее, такие системы должны появиться в продаже в течение ближайших 12-18 месяцев.

Напомним, что недавно о сомнительности перспектив создания популярных серверов на базе Atom или ARM-чипов высказывались Intel и Google. Такое противодействие рынка говорит о том, что особой популярности подобные решения в ближайшем будущем не обретут.

По материалам: fudzilla.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий