вторник, 22 февраля 2011 г.

Ленточные накопители до сих пор актуальны для сектора SMB?

Paul Mah с информационного ресурса itbusinessedge.com на страницах одноименного ресурса поделился результатами своей беседы с менеджерами Tandberg Data о перспективах и преимуществах хранения на магнитной ленте. Повод для разговора родился из недавнего выпуска компанией аналогов ленточным автозагрузчикам и библиотекам - дисковому хранилищу на базе технологии RDX с 8 картриджами - RDX QuikStation. Эта система особенно удобна в сфере SMB из-за удобства развертывания и доступности.

Интерес вызывает то, насколько изменилась сегодня роль резервного копирования на ленточные системы хранения. По-прежнему ли уместно использование десятилетия использовавшейся технологии, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса. В беседе специалисты Ted Oade и Simon Anderson из Tandberg Data рассказали, почему ленточное хранение до сих пор актуально.

Ленты актуальны и сегодня

Вместо того, чтобы проводить соревновательное сравнение и выбирать лучшую технологию хранения, Oade выдвигает в защиту положение о том, что каждая система хранения имеет свои преимущества.

В отличие от фиксированных "фиксированных" систем хранения, ленточные хранилища имеют преимущество в возможности удаления архивных данных за пределы рабочего пространства. Такая мобильность в сочетании с продолжительной устойчивостью информации - несколько десятков лет - делают накопители на магнитной ленте непревзойденным средством для надежного мобильного хранения. Кроме того, несмотря на огромные успехи в области увеличения плотности хранения на жестких дисках, ленты по прежнему предлагают максимально низкую стоимость резервного копирования. Плюсы ленточного backup-а также актуальны, как и десять лет назад, поэтому актуальность подобных устройств совершенно не утрачена.

Лента и SMB

О роли традиционных средств резервного копирования в виде ленточных картриджей представители Tandberg Data заметили следующее. Simon Anderson заметил, что превалирующая роль таких носителей не изменилась. И здесь крайне важный момент состоит в том, чтобы выполнять нормативные требования и располагать резервные копии вне офисных площадок. Здесь есть и оборотная сторона - присутствие интригующего преимущества в виде возможности автономного восстановления в современных облачных сетевых IT-инфраструктурах. Отсюда - меньшая катастрофоустойчивость, независимость и информационная безопасность.

В итоге получается, что в секторе SMB схема ленточного хранения это удобный и доступный метод backup-а данных, однако те организации, в которых не достаточно средств для содержания необходимых ИТ-сотрудников и всего комплекса оборудования, могут использовать комбинированные решения. Такие, например, как системы на базе технологии RDX - Tandberg Data QuikStation. Такое устройство может быть настроено как виртуальная ленточная библиотека и работать в тандеме с традиционным ПО для резервного копирования информации.

Соревнование с облачными системами хранения

Есть много стран, где местные законы требуют хранить данные в стране происхождения, это предписание невозможно реализовать в облачной среде. Кроме того, предприятия с большими объемами данных просто технически не могут использовать облака для перемещения сотен терабайт информации. Simon Anderson также рассказал интересную информацию о том, что одним из крупнейших потребителей ленточных накопителей в современной мире является Google, которая потребляет около 50 000 LTO-картриджей каждый квартал.

Таким образом, резервное копирование и хранение данных на ленточных системах (автозагрузчиках, стримерах, библиотеках) по прежнему актуально. Сама Tandberg Data отметила, что ее продажи лент по-прежнему растут, а их использование в корпоративных средах все шире.

Источник: itbusinessedge.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий