пятница, 28 января 2011 г.

QNAP TS-210 - выбор эксперта по версии it-world

Сетевое хранилище NAS QNAP TS 210 будто по сезону упаковано в белоснежный глянцевый пластиковый корпус. Стенки СХД довольно толстые, а значит, и жесткость у него высокая.

Форм-фактор HDD, дюймы: 3,5/2,5
Процессор, МГц: 800
ОЗУ, Мбайт: 256
Порты: Ethernet, USB 2.0
RAID: 0, 1, 5, 10
Файловая система внутренних дисков: EXT3/EXT4
Протоколы: FTP, HTTP/HTTPS, SMTP, ADS, DHCP, NTP, BitTorrent
Сервисы: UPnP/DLNA принт-сервер, BitTorrent, E-donkey
Габариты, см 8,5x16,5x21,8
Вес, кг (без дисков): 0,91

Хранилище не имеет принципиальных аппаратных новшеств, зато процессор Marvell 6281 с частотой 800 МГц и память типа DDR2 объемом 256 Мбайт обеспечивают хорошую производительность. Впрочем, модель позиционируется как бюджетная, поэтому не рассчитана на повышенные нагрузки. В хранилище можно установить два жестких диска, салазки для них удобные, с креплениями как для 3,5-дюймовых, так и для 2,5-дюймовых HDD.
TS-210 поддерживает большинство популярных сетевых сервисов, включая сервер видеонаблюдения. Встроенный «Менеджер загрузки» позволяет скачивать файлы по протоколам BitTorrent, HTTP и FTP, а управлять заданиями можно удаленно при помощи фирменной утилиты QGet или через веб-интерфейс. Клиент поддерживает до 10 одновременных рагрузок/раздач. Можно выставить ограничение скорости, но только на все загрузки сразу. Зато стабильность приложения высокая – проблем не возникало даже при нескольких одновременных «тяжелых» закачках.
TS-210 оснащен тремя портами USB 2.0. А вот про eSATA производитель забыл. Предусмотрена кнопка быстрого копирования с флэшки или с внешнего жесткого диска.

При работе NAS шумит не сильно, видимо, благодаря конструкции корпуса – он меньше резонирует при вибрации дисков, соответственно, снижается низкочастотный гул. Кулер дает о себе знать только в момент включения, потом он переходит в автоматический режим, и его работа практически не слышна. Температура дисков при этом практически никогда не доходит до 40 градусов Цельсия.

OC Windows 7 Максимальная, Line Speed Meter 4.0, сеть 1 Гбит/с
Скорость копирования на NAS, Мбайт/с - 18,9
Скорость копирования с NAS, Мбайт/с - 23

На первый взгляд, ничего революционного в QNAP TS-210 нет, однако устройство такого качества прежде стоило дороже. Фактически перед нами NAS для бизнеса, адаптированный для домашнего использования, но с полным сохранением всех корпоративных функций.

Источник: it-world.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий