вторник, 1 февраля 2011 г.

ActiveSAN - альтернатива серверам Apple Xserve?

Главная интрига понедельника — обещание разработчиков из Active Storage занять только что высвободившуюся нишу Apple Xserve — на поверку свелась к восьмиминутной видеопрезентации нового продукта компании ActiveSAN. Под этим названием следует понимать контроллер метаданных для Xsan- и StorNext-сетей хранения данных, в роли которого до недавнего времени с успехом использовались серверы Apple.

Новоиспеченная альтернатива Xserve выстроена на серверной платформе Intel Nehalem, среди доступной на данный момент времени фигурируют четырехъядерные процессоры Xeon, восемь гигабайт оперативной памяти DDR3 1066 MHz, сетевая файловая система Quantum StorNext SAN, терабайтные винчестеры, сетевой контроллер с двумя интерфейсам 8 Gb/s Fibre Channel и пара блоков питания с возможностью «горячей» замены. Ну и, разумеется, никакого чуда не произошло, так что о серверной версии Mac OS X можно смело забыть — в отсутствие лицензии вместо нее в ActiveSAN будет использоваться «прекрасно зарекомендовавший себя» Linux.

Все прочие подробности о линейке ActiveSAN пока что остаются уделом недалекого будущего — первая демонстрация новых серверов запланирована на апрельскую выставку NAB 2011, а к продажам ActiveSAN компания приступит во втором квартале 2011-го.

Источник: deepapple.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий