четверг, 11 ноября 2010 г.

Windows Storage Server 2008 R2 Essentials – база для сетевых систем хранения

Компания Microsoft официально анонсировала новую версию своей платформы для сетевых систем хранения данных под названием Windows Storage Server 2008 R2 Essentials. Этот продукт является подмножеством платформы Windows Storage Server 2008 R2, созданной на базе популярной операционной системы Windows Server 2008 R2, и предназначен для обслуживания сетевых хранилищ информации в небольших организациях (до 25 пользователей), в том числе без выделенного IT-персонала.
Как написано в блоге разработчиков, установка и настройка Windows Storage Server 2008 R2 Essentials фактически не требуют большой компетенции и усилий. Достаточно взять устройство с предустановленной системой WSS 2008 R2 Essentials, распаковать, подключить к сети и подать питание. После этого управление накопителем осуществляется через веб-интерфейс с помощью любого стандартного браузера. Панель управления накопителем позволяет с легкостью администрировать, обслуживать и контролировать состояние как самого накопителя на базе WSS Essentials, так и клиентских компьютеров.

Платформа WSS 2008 R2 Essentials под кодовым названием «Breckenridge» входит в семейство новых серверных продуктов для дома и малого офиса под общим названием «Colorado». Продукты этого семейства содержат общий набор функций и элементов управления на базе таких продуктов, как Windows Home Server («Vail») и Windows Small Business Server 2011 Essentials («Aurora»).

Среди функций, которые предлагает платформа Storage Server Essentials пользователям сетевых накопителей начального уровня, стоит отметить средства для резервного копирования клиентских ПК и серверов, а также инструменты для восстановления отдельных файлов и папок или образов дисков/систем целиком. Также поддерживается централизованное хранение любых файлов с коллективным доступом. Удобный веб-интерфейс для администрирования доступен не только из локальной сети, но и практически из любой точки мира. Интересно отметить, что мониторинг состояния сети, используемой для доступа к общим данным, поддерживается как для клиентских систем с операционной системой Windows, так и для Mac-клиентов. Само собой, сетевые накопители на базе WSS 2008 R2 Essentials поддерживают интеграцию с доменами на основе службы каталогов Active Directory.

Первые серийные накопители на платформе Windows Storage Server 2008 R2 Essentials (как и на базе более мощных редакций Storage Server 2008 R2 Workgroup, Standard и Enterprise) будут поставлять официальные партнеры Microsoft – отдельно продаваться эти продукты не будут. Хотя сроки начала бета-тестирования Storage Server 2008 R2 Essentials не определены, уже известно, что выпуск официальной версии запланирован на первую половину 2011 года.

Источник: blogs.technet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий