пятница, 12 ноября 2010 г.

В десятке лучших мировых инновационных компаний шесть относятся к области IT

Из десяти компаний, признанных самыми инновационными по итогам исследования Global Innovation 1000 компании Booz&Co. по итогам 2009 года, шесть принадлежат индустрии информационных технологий, сообщают данные отчета на сайте компании.

Для составления рейтинга исследователи попросили 450 топ-менеджеров более 400 инновационных компаний из десяти различных индустрий назвать трех, по их мнению, главных мировых инноваторов. После обработки результатов опроса список "самых инновационных" возглавила корпорация Apple, за которую проголосовали 79% респондентов. На втором месте - интернет-компания Google. В топ-10 также вошли корпорация Microsoft (шестое место), IBM (восьмое место), Samsung (девятое место) и Intel (десятое место).

Мнение респондентов, однако, плохо согласуется с затратами компаний на исследования и опытные разработки (R&D). Рейтинг 20 наиболее активно инвестирующих в R&D компаний составлен по итогам затрат на исследования и разработки в 2009 году. Около 15,4% дохода от продаж тратит на инновации корпорация Microsoft, занявшая второе место в рейтинге. Из технологических компаний в тройку лидеров по затратам на R&D входит также Nokia (третье место), десятое место занимает Samsung. В Top-20 также входят IBM (12 место), Intel (13 место), Siemens (16 место), Cisco (17 место) и Panasonic (18 место). Лидер предыдущего списка - Apple - вообще не появляется в Top-20, занимая лишь 81 место. Таким образом, из 20 компаний, больше других тратящих на инновации, семь работают в IT-индустрии.

В сумме, компании из сектора "Компьютеры и электроника" инвестировали в 2009 году в инновации около 136,9 миллиарда долларов и заняли по этому показателю первое место, опередив здравоохранение и автомобильную индустрию. Общее инновационное инвестирование компаний из сферы разработки программного обеспечения и интернет-технологий оценены в 22,5 миллиарда долларов, телекоммуникационных фирм - в 10,4 миллиарда.

Исследование Global Innovation 1000 ежегодно проводится компанией Booz&Co. с 2005 года. В нем отражается динамика применяемых стратегий в инновациях, региональная структура и регионы-лидеры, соотношение уровня продаж от прибыли компаний и затрат на инновационное развитие. Кроме того, составляются рейтинги наиболее инновационных индустрий и конкретных компаний - как по показателю инвестиций в исследования и разработку, так и по мнению экспертов индустрии.

Источник: rian.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий