вторник, 2 ноября 2010 г.

Intel представит новые Atom в январе 2011 года

В интервью информационному агентству Reuters Анил Нандури (Anil Nanduri), занимающий пост директора подразделения по маркетингу нетбуков в Intel, подтвердил сроки появления платформы Intel Atom нового поколения, известной под кодовым обозначением Oak Trail. По словам представителя, платформа будет выпущена на рынок в начале 2011 года.

Новые чипы будут характеризоваться высокими показателями энергоэффективности по сравнению с выпускаемыми сейчас мобильными процессорами Intel, поэтому предполагается, что Oak Trail позволит Intel догнать конкурентов. Речь идет о чипах nVidia, Marvell и Qualcomm, которые используют архитектуру ARM, доминирующую в этом сегменте. Сообщается, что Oak Trail рассчитан, прежде всего, для планшетных компьютеров.

"Наиболее мощная часть планшета - это панель. Если говорить о режиме простоя планшета, наша продукция может конкурировать с любыми другими решениями", - заявил господин Нандури.

Intel не раскрывает подробные спецификации грядущей платформы, отмечая лишь то, что она будет поддерживать операционные системы Chrome OS, Windows 7, Android и другие.

Напомним, что CPU Atom также используются в системах хранения данных, NAS-серверах и других настольных решений, не требующих большого объема вычислений, в том числе в бюджетных ноутбуках с небольшими экранами. Кроме того, компания Smooth-Stone занимается разработкой ARM-процессоров для серверов начального уровня. Не исключено, что в будущем, с ростом производительности таких CPU, и Intel задумается о миграции самых бюджетных серверов Intel на ARM-платформу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий