среда, 17 ноября 2010 г.

Магнитооптические диски и приводы - разъяснение термина

Магнитооптические диски - это один из самых надежных способов сохранения информации. Длительное хранение обеспечивает особая технология записи данных. Лазерный луч в магнитооптическом приводе нагревает вещество накопителя (ферромагнетик) до точки Кюри, а затем электромагнитные силы изменяют намагниченность дискретной структуры диска, создавая отпечатки, эквивалентные записи на оптические диски.

При чтении этот же лазер, направленный на дорожку с данными, работает на меньшей мощности, а его отражение фиксируется датчиком считывающей головки. Скорость чтения в магнитооптических приводах довольна высока - например, выше, чем в ленточных дисководах. Однако запись требует высоких затрат энергии и времени на нагрев материала накопителя. Но все же преимущества этой технологии - надежность хранения, выраженная в устойчивости к механическому и магнитному воздействию, вызывают перманентный интерес к такому оборудованию. Для компаний, работающих с критически важными данными, даже высокая цена не становится преградой.

Сегодня магнитооптические диски производят фирмы Fujitsu и Sony. Приводы в продаже также, в основном, присутствуют от этих производителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий