вторник, 12 октября 2010 г.

Сети без границ Cisco - развитие продолжается

Cisco анонсировала новые продукты и услуги для всех функциональных элементов архитектуры «сетей без границ», включая системы коммутации, маршрутизации Cisco, информационной безопасности и беспроводные системы. Это уже третье масштабное продуктовое обновление ключевого вектора компании.

В Москве 5 октября состоялось очередное заседание клуба ProCisco, на котором журналисты на несколько часов раньше официальной мировой премьеры смогли узнать о широком наборе обновлений «сетей без границ».

Презентации сделали менеджер по развитию бизнеса Алексей Жуков и системный инженер Оксана Санникова. Новые продукты, профессиональные и технические услуги Cisco расширяют портфель решений для сетей без границ и удовлетворяют растущую потребность в высокопроизводительной, надёжной и безопасной доставке приложений из нескольких консолидированных центров обработки данных на постоянно растущее количество проводных и беспроводных оконечных устройств при одновременной оптимизации использования ресурсов и сокращении рабочих площадей.

Обозначим основные особенности новинок. Инновации в области высокой производительности и плотности открывает коммутатор Cisco Catalyst 4500E, который обеспечивает высокие пропускную способность системы 848 Гбит/с и плотность портов (384 порта с питанием по каналам Ethernet - PoE Plus). Благодаря новому супервизору (Supervisor Engine 7-E) коммутатор поддерживает переход рынка с технологии 1G на 10G, выступая в качестве экономичного коммутатора агрегации, имеющего 100 портов для работы на скоростях 10 Гбит/с.

Адаптивное устройство информационной безопасности Cisco ASA 5585-X поддерживает функциональность MultiScale в компактном корпусе высотой 2RU. Устройство поддерживает пропускную способность 20 Гбит/с в многопротокольной среде и 35 Гбит/с при передаче больших пакетов с максимальной производительностью межсетевого экрана. Кроме того, это устройство поддерживает 10 тысяч подключений VPN, 350 тыс. коммутаций в секунду и 8 млн. соединений.

Маршрутизатор Cisco ASR 1001 - самое компактное в отрасли решение для граничной сетевой маршрутизации с высотой 1RU и самой высокой производительностью для маршрутизаторов такого размера. Его пропускная способность составляет до 5 Гбит/с при включённых сервисах, что создает большую гибкость при установке маршрутизатора в крупных корпоративных отделениях, на периферии глобальных сетей и в среде управляемых услуг. Cisco ASR 1001 может по требованию наращивать производительность с 2,5 Гбит/с до 5 Гбит/с и постепенно внедрять новые услуги по требованию заказчика.

Точка доступа Aironet 1040 расширяет портфель решений Cisco для мобильности и ускоряет распространение технологии 802.11n, поддерживая производительность корпоративного класса в устройстве с ценой начального уровня.

В области защиты конечных пользователей и экономии энергии Cisco представила решение AnyConnect 3.0. Оно расширяет возможности сетевых оконечных устройств, поддерживая не только стандартные протоколы SSL и DTLS, но и новый протокол IPSEC IKEv2, а также интегрированные стандарты 802.1X и 802.1AE MACSec. Новая версия AnyConnect поддерживает также гибридные мобильные системы информационной безопасности. Она защищает мобильных сотрудников с помощью "облачных" услуг безопасности ScanSafe и устройств веб-безопасности, установленных в помещении заказчика.

Решение EnergyWise поможет заказчику сэкономить средства за счет быстрого развития партнёрских отношений в экосистеме CDN (Cisco Developer Network - сеть разработчиков Cisco), в том числе с ведущим поставщиком физической инфраструктуры для центров обработки данных - компанией APC (Schneider Electric) и лучшими производителями систем для "умного" распределения электроэнергии, включая компании Cyber Switching, Raritan, Server Technology и WTI. В результате зона действия решений EnergyWise расширяется, включая в себя все: от устройств "неклиентского" типа (принтеров, копировальных установок и цифровых медиадисплеев, управляемых на уровне сетевого подключения) до центров обработки данных. В итоге мы получаем решение для мониторинга энергопотребления на всех устройствах, установленных в ЦОД.

К новшествам в области внедрения и оптимизации относятся:

- SBA Enterprise, позволяешее заказчикам, имеющим до десяти тысяч подключённых устройств, внедрять архитектуру сетей без границ с помощью протестированных и апробированных решений Cisco;

- Средство CiscoWorks 4.0 для управления локальными сетями. Полномасштабное, полностью интегрированное средство управления. Позволяет автоматизировать рабочие потоки и упростить внедрение услуг для сетей без границ (например, EnergyWise и TrustSec). Упрощает процедуры мониторинга и диагностики сетей.

5 октября Cisco анонсировала также новые, усовершенствованные "умные" услуги, которые помогут заказчикам воспользоваться всем потенциалом своих сетевых ресурсов. Одна из таких услуг – предназначенная для крупных предприятий Cisco Smart Net Total Care Service предоставляет ИТ-специалистам возможность видеть всё, что происходит в их сетях, и позволяет в упреждающем режиме повышать эффективность работы, сокращать риски и снижать расходы. Предприятиям среднего размера Cisco предлагает услуги Smart Care со значительно расширенной функциональностью. Они сочетают взаимодополняющие услуги Cisco Services и сертифицированных партнеров, охватывают больше продуктов, могут работать в гораздо более крупных сетях и предоставлять в упреждающем режиме услуги поддержки сетевого уровня.

Наконец, Cisco представила сервис в области виртуализации - Application Velocity. Реализованный на уровне маршрутизаторов с интегрированными сервисами Cisco ISR, сервис стал ключевым элементом архитектуры Cisco для «сетей без границ», так как имеет критически важное значение для организаций, внедряющих новейшие технологические достижения - "облачную" инфраструктуру, виртуальные настольные системы и интегрированные проводные-беспроводные сети. Поскольку компании доставляют приложения стремительно растущему числу "умных" мобильных устройств, находящихся в самых разных точках, возникла необходимость объединить центры обработки данных, сети и оконечные устройства в единую систему, способную доставлять мультимедийные данные с высоким качеством без ущерба для производительности.

Источник: cio-world.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий