вторник, 14 сентября 2010 г.

Рынок серверов Европы замедлил рост

Согласно отчетам IDC EMEA Quarterly Server Tracker, денежные поступления и поставки серверов на пространстве EMEA увеличивались два квартала - общий доход вырос на 4,9% до 3 млрд. $, а продажи - почти на 15% (больше 520 тыс. единиц оборудования). Напомним, что EMEA — это аббревиатура для объединенного региона - Европы, Африки и Ближнего Востока.

Если сравнить эти данные с результатами за предыдущий квартал, этот рост выглядит более скромно, показывая то, что подъем серверного рынка,который начался в 1 квартале 2010 г., на самом деле не совсем устойчив. Во 2 квартале прибыль производителей была скромнее на 3,7%, а размер продаж меньше на 6,2%, чем в первой четверти 2010 года.

По вендорам сложилась следующая картина:
- HP во снова была лидирующим вендором в EMEA четвертый год подряд, показав двукратный рост за один год, в основном вследствие высоких продаж серверов ProLiant, которые обеспечивают 81,8% совокупных денежных поступлений.
- В IBM серия Power была основным источником дохода для компании, немного опережая линейку xSeries. Серверы IBM xSeries продемонстрировали годовой рост 31,5%.
- Серверная Dell имела наиболее быстрый рост, ощутимо выше рынка, увеличив свой процент рынка серверов EMEA на 3% благодаря удачным продажам серии PowerEdge. Компания стала выше на одну строчку среди пяти крупнейших серверных вендоров.
- Oracle. Серия SPARC-серверных систем Enterprise (RISC Unix-систем) обеспечила 71,8% прибыли производителя серверов Sun, показав рост 3,9% по сравнению с предыдущим кварталом.
- Сохранению своей доли на рынке Fujitsu обязана продажам x86-линейки Primergy, продажи которой увеличились на 13,2% за год, а общие продажи серверов Fujitsu составили 5,6% за год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий