вторник, 28 сентября 2010 г.

Самый дешевый 3D-принтер

Технология, которая позволяет создавать трехмерные объекты, создана несколько лет назад, развивается и тестируется в различных средах, условиях и сферах. 3D принтеры, вероятно, через некоторое время будут достаточно доступными обычным домашним пользователям. Доказательство этому – новое устройство от MakerBot – 3D-принтер «сделай сам».

Печатающие устройства для трехмерных моделей – это уже давно не новость, хотя все еще не стали доступными для широких масс пользователей. Сегодня разрабатываются 3D-принтеры, которые могут печатать подлинные скульптуры, и даже проекты таких устройств, которые способны искусственно создавать человеческие ткани, предназначенные, к примеру, для замены органов. Однако стоимость подобного оборудования весьма высока - это все равно, что купить широкоформатный принтер. Фирма MakerBot потрудилась над созданием 3D-принтера типа «сделай сам», который характеризуется весьма привлекательной ценой в $1225, как сообщает Engadget.

Пока инновационное детище MakerBot под проектным названием Thing-O-Matic фактически является только прототипом. Тем не менее, разработчик MakerBot активно ведет работу над пилотным продуктом и сейчас предлагает усовершенствованную версию 2.0 Thing-O-Matic. Подключить необычный принтер к компьютеру можно посредством USB-интерфейса, а работает Thing-O-Matic под управлением свободного программного обеспечения с открытым кодом и полностью без физического вмешательства человека. Пространство рабочей зоны оборудования составляет 10х10х15 см, а в качестве материала, из которого строятся из цифрового оригинала 3D-модели, употребляется дешевый АБС-пластик.

Следует заметить, что Thing-O-Matic – не первопроходец среди устройств типа «сделай сам» от компании MakerBot. Фирма-инноватор также недавно анонсировала 3D-сканер, который делается пользователем из простых подручных средств.

Источник: engadget.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий