пятница, 30 июля 2010 г.

Зачем нужны Слайд-сканеры. Преимущества и особенности.

Если вы сейчас используете цифровую камеру для удовлетворения своих потребностей в фото, у вас, скорее всего, есть сотни фотографий, которые были сняты на пленку. К сожалению, оцифровка пленочного архива даже умеренного размера может быть очень дорогим делом, если вы отдадите негативы на обработку в специализированное заведение. С другой стороны, если у вас есть собственный слайд-сканер, вы легко можете перевести все свои негативы и слайды в электронный вид.

Сканирование негативов это удобно

Как ни стараться, всегда останется по крайней мере одна пленка, которая лежит не в том месте, где все остальные. В результате, если вы решили обработать все ваши негативы одновременно, вы можете в итоге попасть в ситуацию, когда придется заниматься этим еще раз, потому что где-то дома завалялась еще одна пленка. Если же у вас имеется домашний слайд-сканер, вы можете сканировать негативы когда угодно. Кроме того, вам не обязательно сохранять те изображения которые вам не нравятся. При отправке пленочных оригиналов в обработку куда-то, вам будет трудно отсеивать не нужные вам кадры.

Вы можете и дальше пользоваться пленочной камерой и создавать слайды.

Ни для кого не секрет, что цифровые камеры имеют инструменты для улучшения качества. К сожалению ничего подобного для коррекции цвета, освещенности и набора заранее определенных стилей для пленочных камер не существует. Однако иногда все еще люди пользуются пленочными камерами, например, для создания слайдов. Слайд-сканер в вашем доме позволит иметь возможность всегда перевести ваши кадры в электронный вид.

Сохранение семейных воспоминаний.

Большинство фотографий вашего детства, а также фото родителей, бабушек и дедушек выполнены на пленке. Оцифровка пленочных оригиналов - это самый простой способ надежно сохранить ваши воспоминания и историю в компьютерных файлах. Вам не нужно будет бояться, что фотографии сотрутся, а пленка может потеряться.

Четкость и разрешение изображений.

Многие из тех, кто имеет планшетные сканеры, скажут вам, что качество сканирования зависит от сканирующего элемента и настроек драйвера. Часто слайд-сканеры не имеют особых настроек для улучшения качества сканированных материалов. Однако даже самый лучший сканер для домашнего использования со слайд-модулем никогда не даст достойного качества изображения. И даже чего-нибудь более-менее приемлемого вам придется добиваться, изменяя настройки сканирования вы драйвере.

Редактирование и обрезка изображений.

Современные пленочные сканеры позволяют выполнять потоковое редактирование и обрезку изображений, с большинством из них в комплекте поставляется специальное программное обеспечение достаточно высокого качества, поэтому проблем с обработкой материалов не возникнет.

За последние несколько лет пленочные фотоаппараты стали почти таким же антиквариатом как пленочные кассеты. Тем не менее, важные изображения, оставшиеся на старых негативах, по-прежнему имеют большое значение для владеющих ими людей. Если у вас есть несколько коробок с негативами, вам стоит купить слайд-сканер для того, чтобы, по крайней мере можно было сохранить воспоминания и делиться ими также легко как и обычными цифровыми фотографиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий