понедельник, 4 марта 2024 г.

Обзор сервера HPE ProLiant DL560 Gen11

Если вы когда-либо рассматривали стандартный двухпроцессорный сервер высотой 2U и хотели иметь вдвое больше процессоров и больший объем оперативной памяти, сервер HPE ProLiant DL560 Gen11 – это то, что вы искали.

Данный сервер поддерживает четыре масштабируемых процессора Intel Xeon 4-го поколения, до 16 ТБ оперативной памяти, а также широкий выбор систем хранения данных и расширения заднего отсека. Кроме того, для конфигураций с четырьмя процессорами с TDP 270 Вт или выше (на чип) HPE предлагает жидкостное охлаждение с замкнутым контуром, чтобы поддерживать работу этих ядер с максимальной производительностью.


Компания HPE сломала стереотипы, создав эту конфигурацию, и позволила вместить всю мощность и гибкость в стандартный корпус высотой 2U. Однако, что делает этот сервер таким уникальным, так это многоуровневая конфигурация процессорных плат, которая предоставляет системным администраторам относительно легкий доступ к любому из четырех чипов, а также возможность подключать к нему системы жидкостного охлаждения в одном комплекте.

Аппаратное обеспечение HPE ProLiant DL560 Gen11

Под крышкой можно увидеть два верхних процессора и их охлаждающие пластины, а также множество доступных слотов для оперативной памяти, которые в нашей тестовой модели почти пусты; однако, чтобы обеспечить надлежащий поток воздуха, он оснащен заполнителями зазоров.

Система с замкнутым контуром проходит от радиатора к первому ЦП, через плату ко второму ЦП, а затем обратно к радиатору для охлаждения уже нагретой жидкости. Внизу находится зеркальное отражение того, что вы видите сверху.


Следует обратить внимание, что на систему жидкостного охлаждения предоставляется 5-летняя гарантия, после чего система должна быть заменена (полностью) за счет клиента. Никакая часть системы охлаждения не может ремонтироваться или заменяться заказчиком и должна выполняться сертифицированным HPE персоналом в течение 5-летнего гарантийного периода.

Если присмотреться к охлаждающим пластинам, то, как и у большинства процессорных кулеров для высокопроизводительных систем, доступ к процессору под ними достаточно прост.

Как и большинство систем HPE, поставляемых с заводов HPE, DL560 Gen11 отличается высокой универсальностью и может быть адаптирован к нескольким различным контроллерам и линиям хранения данных.

В зависимости от конфигурации хранилища объединительная плата будет иметь разные комбинации опций. В нашей тестовой системе заполнена только одна «коробка», но HPE предлагает несколько конфигураций хранения данных, включая объединительные платы твердотельных накопителей E3.S.

На задней панели этой системы более чем достаточно места для дополнительных компонентов, таких как графические процессоры (до 6!) или загрузочные диски NVMe, если это вас интересует. Сеть и возможности подключения легко доступны и настраиваются сзади.

Управление HPE ProLiant DL560 Gen11

Через iLO вы можете просмотреть общую информацию, такую ​​как конфигурации процессора, памяти, сети и хранилища, а также состояние каждого из них.

На вкладке «Питание и температура» мы можем увидеть показания мощности и состояние питания в конфигурации сервера. Подробную информацию о мощности можно получить на вкладке «Измеритель мощности». Однако для этого требуется платная лицензия iLO, которой в этой системе не было.

Рядом с блоком питания находятся вентиляторы и модули охлаждения. Здесь вы можете контролировать систему жидкостного охлаждения. К сожалению, он отображает только общее состояние: работают ли насосы и с какой скоростью.

iLO содержит вкладку с информацией о температуре в разделе «Мощность» и «Тепловая температура». Эта информация, основанная на трехмерном графике каждого датчика температуры, показывает, где находятся «горячие точки» в системе. Данные о температуре необходимы для отслеживания, чтобы обеспечить стабильность и срок службы вашего оборудования.

Конфигурации сервера впечатляют такими характеристиками, как 16 ТБ DRAM, поддержка шести небольших графических процессоров или двух двойной ширины, а также более чем достаточно места для значительной емкости хранилища. Жидкостный контур — это ключ, позволяющий сочетать мощность и плотность.

Хотя системы с четырьмя процессорами не являются нормой в большинстве центров обработки данных, они по-прежнему предлагают уникальное ценное предложение для рабочих нагрузок, которые могут использовать преимущества огромного объема DRAM и мощности процессора. Нужно учесть, что этот блок также может использовать несколько графических процессоров, и вам будет сложно найти сервер, который может делать больше, в пределах формата 2U в стойке.

HPE ProLiant DL560 Gen11 выдвигает на первый план необходимость адаптации предприятий к современным системам охлаждения для мощных серверов. В данном случае мы имеем дело с простой системой с замкнутым контуром для охлаждения четырех процессоров, которая прекрасно справляется с этой задачей. Но по мере того, как TDP растет в процессорах и падает вперед в графических процессорах, центрам обработки данных придется планировать более крупный цикл или альтернативные жидкостные системы, этого невозможно избежать. На данный момент DL560 Gen11 — это большой шаг вперед для платформ с плотными вычислениями и достойный вариант для совместимых рабочих нагрузок.

Более подробную информацию о сервере HPE ProLiant DL560 Gen11 можно получить в нашем интернет-магазине Proliant.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий