вторник, 29 сентября 2026 г.

MOXA выпустила новые коммутаторы TWS-3010 с поддержкой SPE и Ethernet-APL

Компания MOXA анонсировала две новые линейки промышленных коммутаторов с поддержкой технологии 10BASE-T1L - TWS-3010-SPE и TWS-3010-APL.

Этот стандарт Ethernet физического уровня предназначен для систем промышленной автоматизации и задач в полевых условиях, когда используется одна витая пара (Single-pair Ethernet) для передачи данных и питания удаленных устройств.

Из-за низкой скорости передачи данных (всего 10 Мбит/с), применения PAM3 модуляции и повышенной чувствительности приемников и передатчиков, сигнал способен преодолевать расстояние до одного километра, что аналогично характеристикам шины RS-485, но с более высокой скоростью передачи информации.



Коммутаторы MOXA TWS-3010 разработаны в соответствии со стандартом IEEE 802.3cg (10BASE-T1L) и представлены двумя сериями: TWS-3010-SPE и TWS-3010-APL. Устройства оснащены 8-ю портами T1L и 2-мя комбинированными гигабитными портами (RJ45 и SFP), предназначенными для магистральных соединений. Основная цель этих коммутаторов — обеспечить высокую пропускную способность гигабитных сетей при сохранении экономичности и простоты двухпроводных полевых линий.

Несмотря на то, что обе серии TWS-3010 предназначены для двухпроводного Ethernet и входят в одну линейку управляемых устройств, новинки ориентированы на разные сферы промышленной автоматизации. Серия TWS-3010-SPE более подходит для общепромышленных решений, а серия TWS-3010-APL разработана для процессной автоматизации и работы в полевых условиях по стандарту Ethernet-APL (Advanced Physical Layer).

Также коммутаторы MOXA TWS-3010 оборудованы двумя комбинированными гигабитными портами (SFP/RJ45), обеспечивая легкую интеграцию их в основную корпоративную сеть.

Для заказа доступны следующие модели:

TWS-3010-SPE-8PB-2GC-T - Управляемый коммутатор Single Pair Ethernet с 2 портами 10/100/1000Base-T(X) или 100/1000Base-SFP, 8 портами 10BASE-T1L с SPE-разъёмами IEC 63171-2 и поддержкой PoDL классов питания 10, 11 и 12, двумя источниками питания 24 В DC, -40...+75 C

TWS-3010-APL-8PS-2GC-T - Управляемый полевой коммутатор Ethernet-APL с 2 портами 10/100/1000Base-T(X) или 100/1000Base-SFP, 8 ответвительными (spur) портами 10BASE-T1L с поддержкой классов питания APL A и C, двумя источниками питания 24/48 В DC, -40...+75 C

Более подробную информацию о промышленных коммутаторах Moxa можно получить в нашем интернет-магазине Indpc.ru

понедельник, 28 сентября 2026 г.

Новая 4G-камера для удаленного видеонаблюдения Dahua APOLLO BP3EW-4G

Компания Dahua представила APOLLO BP3EW-4G — беспроводную камеру видеонаблюдения с поддержкой 4G, входящую в серию WITHS. Эта новинка разработана для обеспечения простоты настройки, непрерывного наблюдения и надежной работы в местах, где электроснабжение ограничено или отсутствует.

Ключевой особенностью модели APOLLO BP3EW-4G является возможность съемки в формате 2K, обеспечивающая высокую детализацию и четкость изображения, а также широкий угол обзора, идеально подходящий для повседневного видеонаблюдения. Такая конфигурация, сочетающая исключительную четкость и широкий охват, позволяет фиксировать максимум визуальной информации на обширных открытых пространствах.



Камера оснащена режимом AOV (Always-on Video), поддерживающим непрерывную круглосуточную запись при эффективном управлении энергопотреблением. Система оптимизирует расход энергии, снижая частоту кадров при отсутствии движения и повышая ее при обнаружении активности, что обеспечивает надежный контроль без пропуска важных событий.

Модель APOLLO BP3EW-4G отличается высокой энергоэффективностью благодаря встроенному аккумулятору емкостью 10 000 мА·ч с поддержкой зарядки от солнечной энергии, что обеспечивает длительную автономную работу без необходимости прокладки традиционных кабелей. Такая конструкция упрощает монтаж и особенно удобна для использования в местах, где отсутствует электрическая инфраструктура.

Камера также оснащена технологией обнаружения на базе искусственного интеллекта, которая повышает точность оповещений, различая перемещения людей и транспортных средств; это позволяет свести к минимуму количество ложных срабатываний и своевременно уведомлять о важных событиях. В режиме AOV устройство способно обнаруживать объекты на расстоянии до 30 метров, переключаясь на повышенную частоту кадров при обнаружении движения.

Модель APOLLO BP3EW-4G также рассчитана на эксплуатацию в суровых условиях под открытым небом: она обладает классом защиты IP66, выполнена из огнестойких материалов и оснащена защищенным отсеком для SIM- и SD-карт. Эти характеристики подтверждают долговечность и надежность устройства при использовании на открытом воздухе или в сложных эксплуатационных условиях.

Более подробную информацию о видеокамерах Dahua можно получить в нашем интернет-магазине PCVideo.ru

пятница, 25 сентября 2026 г.

Ippon выпустила новые ИБП Innova TA мощностью 6000 и 10 000 ВА

Компания Ippon анонсировала новые модели однофазных ИБП Innova TA мощностью 6000ВА и 10000ВА с технологией двойного преобразования.

Источники бесперебойного питания Innova TA 6000 оснащены 20 аккумуляторными батареями емкостью 7 Ач, а модели Innova TA 10000 имеют 20 батарей емкостью 9 Ач, обеспечивая высокую автономность. Чтобы увеличить время автономной работы, можно подключить до 6-ти внешних батарейных модулей.



Технология двойного преобразования способна полностью изолировать подключенное оборудование от нестабильного питания, гарантируя надежную работу 24/7. Благодаря экономичному режиму ECO с КПД до 98% (в линейном режиме — 95%) и компактному металлическому корпусу можно снизить ежегодные эксплуатационные расходы на электроэнергию и охлаждение.

ИБП Innova TA работают в широком диапазоне входного напряжения — 160-275 В при 100% нагрузке, это гарантирует стабильную работу в сетях низкого качества и экономит ресурс батарей.

Интерфейсы USB и RS-232, слот для SNMP/HTTP-модуля, программируемые сухие контакты и вход аварийного отключения питания EPO используются для удаленного мониторинга и интеграции в системы автоматизации.

Данные ИБП применяются не только в ИТ-сфере, но и хорошо востребованы для использования в коммерческой недвижимости, используются для защиты диагностического и лабораторного оборудования в медицине, промышленной автоматизации, в частном домостроении и многих других сферах.

Для заказа доступны следующие модели:

2063228

Источник бесперебойного питания Ippon Innova TA 6000


2063231

Источник бесперебойного питания Ippon Innova TA 10000


Заказать ИБП Ippon можно в нашем интернет-магазине StorServ.ru

Lenovo представила новые ПК ThinkCentre и ThinkBook

Компания Lenovo выпустила новые настольные компьютеры ThinkCentre X Ultra и M75, а также ноутбуки ThinkBook.




Lenovo ThinkCentre X Ultra — это компактный настольный ПК на базе процессоров серии AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, оснащенный объединенной оперативной памятью емкостью до 128 ГБ. Устройство совместимо с ОС Windows 11 и Linux, поддерживает инструменты и рабочие процессы AMD Ryzen AI Developer Center, а также позволяет объединять до четырех таких систем в кластер для создания единого, более мощного вычислительного комплекса.



Lenovo также анонсировала два ПК малого форм-фактора (SFF) — ThinkCentre M75s Gen 6 и ThinkCentre M75q Gen 6. Устройства оснащены процессорами AMD Ryzen AI 7 PRO 450G и 450GE (соответственно) с нейронным процессором (NPU) производительностью 50 TOPS, поддерживают до 64 ГБ оперативной памяти и установку до двух твердотельных накопителей (SSD), а также могут поставляться с предустановленной ОС Windows 11 или Ubuntu Linux.



Lenovo ThinkBook 14 Gen 9 — это ультратонкий ноутбук класса Copilot+ PC на базе процессоров Snapdragon X2 Plus, тогда как ThinkBook 14x Gen 2 оснащается процессорами Intel Core 7 Series 3 (Wildcat Lake).

Более подробную информацию о ПК и ноутбуках Lenovo можно получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru

HP анонсировала новые рабочие станции на базе Nvidia RTX Spark

Компания HP представила два ноутбука OmniBook Ultra 16 и OmniBook X 14 на базе чипсета Nvidia RTX Spark.



HP OmniBook Ultra 16

Этот ноутбук оснащен 16-дюймовым OLED-дисплеем формата 3K с поддержкой стандарта VESA DisplayHDR True Black 1000, аудиосистемой с четырьмя динамиками и аккумулятором емкостью 99 Вт·ч, обеспечивающим до 17 часов автономной работы. Конструкция шарнира и компоновка внутренних компонентов (архитектура «tower hinge and trunk») способствуют максимальному притоку воздуха и эффективному отводу тепла, что позволяет устройству оставаться «исключительно тонким» и относиться к премиальному сегменту. Модель будет доступна в конфигурациях с 32, 64 и 128 ГБ оперативной памяти, а также с SSD-накопителем объемом 1 или 2 ТБ.



HP OmniBook X 14

Этот ноутбук пополняет линейку тонких и легких устройств HP, предлагая архитектуру охлаждения с отводом тепла в заднюю часть корпуса, систему тепловых трубок и оптимизированные воздушные потоки. Модель оснащена 14-дюймовым OLED-дисплеем формата 3K с сертификацией VESA DisplayHDR True Black 1000, обеспечивает до 15 часов автономной работы и поддерживает быструю зарядку от 140-ваттного адаптера USB-C. Предусмотрены конфигурации с 32, 64 и 128 ГБ оперативной памяти, а также с SSD-накопителем объемом 1 или 2 ТБ.

Более подробную информацию о рабочих станциях HP можно получить в нашем интернет-магазине Proliant.ru

четверг, 24 сентября 2026 г.

Новый документ-сканер RICOH SP-2240N в наличии на складе

RICOH SP-2240N - это новый компактный, надежный и доступный сканер документов, обеспечивающий производительность бизнес-класса, гибкие рабочие процессы и исключительную ценность для повседневного сканирования в деловой среде.

Сканер SP-2240N обеспечивает высокое качество работы, интуитивно понятное управление и гибкие возможности подключения, предлагая идеальный баланс функциональности и стоимости для организаций, уделяющих особое внимание эффективности затрат.



Модель SP-2240N обеспечивает быстрое и надежное сканирование счетов, договоров, удостоверений личности и внутренних документов, не усложняя рабочие процессы. Благодаря компактности, простоте в эксплуатации и высокой надежности этот сканер идеально подходит для использования в таких сферах, как здравоохранение, банковское дело, гостиничный бизнес и бэк-офисы предприятий розничной торговли, где критически важны стабильность работы и неизменно высокое качество сканирования.

Благодаря использованию системы на кристалле iiGA, сканер выполняет расширенную обработку изображений непосредственно на самом устройстве, обеспечивая стабильно высокое качество документов и поддерживая гибкие рабочие процессы, в том числе сканирование без участия ПК.

Ключевые особенности и преимущества RICOH SP-2240N:
  • Быстрое и точное сканирование: 40 стр./мин / 80 изобр./мин, устройство автоматической подачи документов (АПД) на 80 листов.
  • Удобство использования: простые сенсорные кнопки и компактные размеры.
  • Работа с широким спектром документов: от удостоверений личности до сложенных документов формата A3.
  • Улучшенное качество изображений: автоматическое определение формата, автоматический поворот и удаление пустых страниц, а также оптимизация изображений с помощью технологии PFU Clear Image Capture.
  • Защита документов: функция мониторинга изображений в реальном времени помогает предотвратить повреждение документов в процессе сканирования.
  • Интуитивно понятная функция DirectScan (сканирование без участия ПК): повышает продуктивность и упрощает совместное использование устройства несколькими пользователями.
  • PaperStream ClickScan: простое сканирование через контекстное меню (по правой кнопке мыши) или нажатием кнопки на сканере.
  • PaperStream IP и PaperStream Capture: расширенные возможности обработки изображений; в качестве более продвинутых решений предлагаются версии PaperStream Capture Pro и Pro Premium.
Заказать сканер документов RICOH SP-2240N (PA03880-B001) можно нашем интернет-магазине Quickscan.ru

среда, 23 сентября 2026 г.

Mitsubishi Electric представила промышленные контроллеры MELSEC MX

Компания Mitsubishi Electric объявляет о выпуске промышленных контроллеров нового поколения, которые объединяют функции управления оборудованием и оптимизирует процесс проектирования.

Контроллер MELSEC MX разработан для задач, где критически важны производительность, точность и гибкость. Объединение множества функций управления в одном устройстве снижает сложность системы и повышает быстродействие в высокоскоростных многоосевых системах. Благодаря встроенным сетевым возможностям и поддержке обмена данными в реальном времени пользователи могут координировать процессы перемещения, работу портов ввода-вывода и обмен информацией в единой среде управления, что актуально для таких областей применения, как упаковочное производство, системы перемещения материалов и производство электроники.



Благодаря высокопроизводительной многоядерной архитектуре и встроенной поддержке CC-Link IE TSN контроллер обеспечивает одновременное выполнение задач управления последовательностью операций, управления движением и обработки сетевых данных. Такой подход позволяет синхронизировать работу устройств и одновременно передавать по одной сети как управляющие сигналы реального времени, так и информационные данные, что упрощает масштабирование систем — от отдельных станков до более сложных взаимосвязанных комплексов.

Контроллер MX также упрощает процессы проектирования и ввода в эксплуатацию. Благодаря использованию программного обеспечения GX Works3 от Mitsubishi Electric инженеры могут разрабатывать системы управления последовательностью операций и движением в единой среде, что позволяет отказаться от применения разрозненных инструментов и повысить эффективность рабочего процесса.

Контроллер MX разработан для интеграции в существующую экосистему автоматизации Mitsubishi Electric. Совместимость с ПЛК серий MELSEC iQ-R и iQ-F позволяет пользователям перейти на новую платформу с сохранением имеющегося оборудования, что способствует снижению затрат на миграцию, защите ранее сделанных инвестиций и минимизации воздействия на окружающую среду, связанного с утилизацией и переоснащением систем.

Заказать промышленные контроллеры Mitsubishi Electric можно в нашем интернет-магазине Indpc.ru

Sony анонсировала две компактные PTZ-камеры SRG-AS10 и SRG-XS10

Компания Sony представила SRG-AS10 — PTZ-камеру с поддержкой формата 4K 60p и функцией автоматического кадрирования (Auto Framing), использующую фирменную технологию искусственного интеллекта для распознавания и отслеживания объектов с обеспечением естественной композиции кадра, а также SRG-XS10 — базовую PTZ-камеру формата 4K.

Обе модели оснащены 4K-сенсором оптического формата 1/2,8 дюйма с поддержкой технологии STARVIS — собственной разработки Sony, обеспечивающей четкое изображение даже в условиях низкой освещенности. Кроме того, устройства отличаются плавным и естественным механизмом поворота и наклона, гарантирующим равномерное движение камеры без резких ускорений или замедлений.



Модели SRG-AS10 и SRG-XS10 поддерживают 10-кратный оптический зум в формате 4K. Благодаря режиму Tele Convert Mode они обеспечивают до 20-кратного увеличения в формате Full HD, что позволяет гибко выстраивать кадр для самых разных сценариев съемки и потоковой передачи.

Эти камеры подходят для съемки с самых разных дистанций — от крупных планов до съемки с дальних рядов — в концертных залах, театрах, спортивных комплексах и на подобных объектах. Благодаря компактной и легкой конструкции они гармонично вписываются в интерьер учебных аудиторий, переговорных комнат и даже таких ограниченных пространств, как закулисье или спортивные арены, где размещение оператора с камерой может быть затруднено.

Более подробную информацию о PTZ-камерах Sony можно получить в нашем интернет-магазине PCVideo.ru

Canon представляет 24-дюймовый принтер imagePROGRAF GP-2600S

Компания Canon анонсировала 24-дюймовый широкоформатный струйный принтер imagePROGRAF GP-2600S, разработанный для быстрого создания красочных плакатов, графики и рекламных материалов для торговых точек.

Модель imagePROGRAF GP-2600S, предназначенная для корпоративных отделов печати и коммерческих типографий, оснащена семицветной системой чернил, включающей оранжевый цвет; это обеспечивает расширенный цветовой охват и впечатляющее качество изображения.



Принтер imagePROGRAF GP-2600S способен воспроизводить до 96% цветов из палитры PANTONE™ FORMULA GUIDE Solid Coated, что обеспечивает точное соответствие фирменным цветам и качественную печать эффектных плакатов. Для повышения надежности в условиях промышленной эксплуатации в состав чернил включен кристаллический воск: он улучшает устойчивость отпечатков к истиранию на глянцевых и полуглянцевых носителях, а также снижает риск появления царапин на поверхности в процессе финишной обработки и перемещения готовой продукции.

Для поддержания стабильного качества изображения модель imagePROGRAF GP-2600S оснащена встроенной системой калибровки цвета, обеспечивающей неизменную точность цветопередачи в процессе эксплуатации. Кроме того, усовершенствованная система контроля чернил отслеживает изменения в работе печатающих головок, гарантируя надежность процесса печати. Интеллектуальная система обработки носителей автоматически определяет ширину и тип бумаги, а также оценивает остаток материала, что упрощает настройку и обеспечивает стабильную работу независимо от уровня подготовки пользователя.

Принтер также разработан с учетом требований к эффективности. Емкие резервуары для чернил (700 мл) и сниженный по сравнению с предыдущими моделями расход чернил призваны уменьшить общие эксплуатационные затраты. Внутренняя светодиодная подсветка позволяет контролировать ход печати, а полупрозрачные крышки резервуаров дают возможность легко визуально проверить уровень чернил.

Заказать широкоформатные плоттеры Canon imagePROGRAF можно в нашем интернет-магазине Shop.nstor.ru

вторник, 22 сентября 2026 г.

POWERCOM представила обновленную линейку ИБП Raptor

Компания POWERCOM обновила свою линейку популярных источников бесперебойного питания Raptor Plus новыми моделями мощностью от 650 до 2200 ВА.

Линейка включает 12 моделей «line-interactive», выполненных в корпусе Tower, и делится на два модельных ряда по мощности:
  • Raptor Plus 650–1050— ИБП мощностью 650, 850, 1050 ВА с тремя розетками EURO и модели аналогичных мощностей с четырьмя розетками IEC.
  • Raptor Plus 1200–2200— ИБП мощностью 1200, 1500, 2200 ВА с четырьмя розетками EURO и три модели аналогичных мощностей с шестью розетками IEC.



Оба модельных ряда имеют повышенную мощность в сравнении с предыдущими аналогичными ИБП и обладают следующими преимуществами:
  • автоматическая регулировка напряжения (AVR) — стабилизация без перехода на батарею при типовых просадках и всплесках сети;
  • защита от импульсных перенапряжений и EMI/RFI-фильтрация — для чувствительной электроники и сетевого оборудования;
  • защита телефонных, факсимильных линий и локальной сети через отдельные порты;
  • функция Cold Start — включение ИБП и запуск подключенной техники даже при полном отсутствии напряжения во внешней сети;
  • USB-порт для мониторинга и связи с ПК, а также порт RJ45.
Заказать ИБП POWERCOM можно в нашем интернет-магазине StorServ.ru

Epson анонсировала новую серию интерактивных дисплеев LE-C1

Компания Epson объявила о выпуске своих первых дисплеев dvLED «все в одном» — серии LE-C1.

В этой серии используется технология Chip-on-Board (COB), которая обеспечивает высокое качество изображения с отличной яркостью и контрастностью даже в условиях сильной внешней засветки.



Новая серия Epson LE-C1 включает модели Full HD (1080p) с диагональю 135 и 162 дюйма - LE-C1135 и LE-C1162, а также модель LE-C14K135 с диагональю 135 дюймов и разрешением 4K, обеспечивающую высокую детализацию и комфортный просмотр с близкого расстояния. Эти решения сочетают в себе преимущества комплексных (all-in-one) dvLED-дисплеев с простотой установки и эксплуатации. Конструкция устройств серии LE-C1 не предусматривает использования операционной системы, что позволяет снизить потребность в техническом обслуживании и уменьшить количество потенциальных уязвимостей в системе безопасности.

Данная серия отличается повышенной четкостью изображения, защитой поверхности и сниженным энергопотреблением. Сочетание технологии COB и архитектуры с общим катодом (common cathode) позволяет снизить энергопотребление и тепловыделение, поддерживать низкую температуру поверхности экрана, а также обеспечивает возможность работы 135-дюймового дисплея от одного источника питания (120 В, 15 А).

Дисплеи серии LE-C1 также отличаются гибкими возможностями подключения, поддерживая два порта HDMI, оптический выход S/PDIF, аудиоразъем 3,5 мм, пульт ДУ с поддержкой Bluetooth и управление по сети LAN.

Заказать интерактивные дисплеи можно в нашем интернет-магазине SchoolDesk.ru

AAEON представляет новые промышленные материнские платы MAX-Q870A и MAX-H810A

Компания AAEON объявила о выпуске двух новых промышленных материнских плат формата microATX — MAX-Q870A и MAX-H810A, оснащенных процессорами Intel Core Ultra серии 200S.

Обе платы совместимы с рядом процессоров Arrow Lake-S: модель MAX-Q870A поддерживает процессоры с TDP до 125 Вт, а MAX-H810A — до 65 Вт. Это различие отражает рыночное позиционирование плат: первая предназначена для передовых систем искусственного интеллекта и машинного зрения, а вторая — для более экономичных решений в сфере промышленной автоматизации и систем человеко-машинного интерфейса (HMI).



Плата MAX-Q870A оснащена четырьмя слотами CU/U-DIMM для установки до 256 ГБ памяти DDR5; для подключения накопителей имеются два разъема M.2 (ключ M) с поддержкой NVMe и два порта SATA 6 Гбит/с с поддержкой массивов RAID 0, 1 и 5. Также плата обеспечивает одновременную работу четырех устройств PCIe благодаря наличию слотов PCIe Gen 5 x16 (один), PCIe Gen 4 x4 (два) и PCIe Gen 4 x1 (один). Для установки модулей Wi-Fi и 5G предусмотрены разъемы M.2 (ключ E) с поддержкой CNVi и M.2 (ключ B).

На задней панели платы расположены три порта LAN (два из которых поддерживают скорость 2,5 Гбит/с), шесть портов USB 3.2 Gen 2 (Type-A) и один разъем DB-9 для интерфейсов RS-232/422/485. Также предусмотрены четыре видеовыхода — два HDMI 2.1 и два DP 1.4a, — обеспечивающие разрешение 4K при частоте обновления 60 Гц. Кроме того, среди внутренних разъемов платы MAX-Q870A имеется комбинированный 40-контактный разъем LVDS/eDP.



Модель MAX-H810A разработана для обеспечения функциональных возможностей, необходимых в современных системах промышленной автоматизации и HMI-решениях. Помимо поддержки процессоров Arrow Lake, плата допускает установку до 128 ГБ оперативной памяти DDR5 (два слота CU/U-DIMM) и оснащена двумя портами SATA 6 Гбит/с с поддержкой RAID 0 и 1, а также разъемом M.2 (ключ M) для накопителей. Для расширения системы предусмотрены слоты PCIe Gen 5 x16, PCIe Gen 4 x4 и PCIe Gen 4 x1, а также разъем M.2 (ключ E) для установки модуля беспроводной связи.

На задней панели ввода-вывода MAX-H810A расположены два порта USB 3.2 Gen 2x1 (10 Гбит/с), два порта USB 3.2 Gen 1x1 (5 Гбит/с) и два порта USB 2.0. Кроме того, предусмотрены два порта 2.5GbE LAN, видеовыходы HDMI 2.1 и DP 1.4a, а также порт DB-9 для интерфейсов RS-232/422/485.

Обе модели — MAX-Q870A и MAX-H810A — поддерживают Windows 11 и Linux Ubuntu 24.04.2 и отличаются расширенным диапазоном рабочих температур (от -20°C до 60°C), что является улучшением по сравнению с диапазоном от 0°C до 60°C, характерным для предыдущих плат формата microATX от компании AAEON.

Более подробную информацию о промышленных материнских платах можно получить в нашем интернет-магазине Indpc.ru

понедельник, 21 сентября 2026 г.

Новый коммутатор NVIDIA MQM9790-NS2F в наличии на складе

Компания Nstor объявляет о поступлении на склад нового высокопроизводительного коммутатора, предназначенного для использования в современных дата-центрах, а также в системах искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений (HPC).

NVIDIA MQM9790-NS2F — это неуправляемый InfiniBand-коммутатор линейки QM9790 на базе чипа Quantum-2 с направлением воздушного потока P2C (power-to-connector, forward).



Ключевые характеристики коммутатора MQM9790-NS2F:
  • 64 порта NDR 400 Гбит/с, реализованные через 32 физических OSFP-разъёма формата 2×400G / 800G twin-port;
  • Возможность разбиения портов: до 128 портов 200 Гбит/с (NDR200);
  • Агрегированная двунаправленная пропускная способность: 51,2 Тбит/с;
  • Производительность коммутации: более 66,5 миллиардов пакетов в секунду (BPPS);
  • Форм-фактор: 1U, стандартный монтаж в 19-дюймовую стойку;
  • Воздушный поток: P2C (от блоков питания к портам);
  • Резервирование: 1+1 горячезаменяемые блоки питания и 6+1 горячезаменяемые вентиляторы.

Коммутатор MQM9790-NS2F поддерживает передовые функции NVIDIA InfiniBand:
  • RDMA (Remote Direct Memory Access);
  • Adaptive Routing;
  • NVIDIA SHARPv3 (Scalable Hierarchical Aggregation and Reduction Protocol);
  • Управление качеством обслуживания (QoS), enhanced Virtual Lane mapping;
  • Контроль перегрузок и self-healing (самовосстановление сети).

Заказать коммутатор NVIDIA MQM9790-NS2F можно в нашем интернет-магазине Raidshop.ru

пятница, 18 сентября 2026 г.

Новые серверы DEPO Storm доступны для заказа

Компания DEPO Computers, российский производитель серверного оборудования и вычислительной техники, анонсировала универсальные и надежные серверы, предназначенные для решения задач ИИ, высокопроизводительных вычислений и виртуализации.




Модель форм-фактора 1U поддерживает до 2-х CPU c TDP 270 Вт, обеспечивая максимальную плотность вычислений.

Серверы DEPO Storm формата 2U поддерживают до 4 двухслотовых графических процессоров (GPU) с TDP до 350 Вт и 2 высокопроизводительных CPU с TDP до 350 Вт.

Серверная платформа DEPO 4U поддерживает до 40 накопителей 3,5″ и представляет собой гибридное хранилище высокой плотности.

Более подробную информацию о серверах DEPO можно получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru

четверг, 17 сентября 2026 г.

Optoma выпустила интерактивные дисплеи N-серии

Компания Optoma представила серию N профессиональных дисплеев с разрешением 4K UHD, предназначенных для использования в различных отраслях.

Серия N — это линейка дисплеев формата 4K UHD, предназначенных для работы в режиме 24/7 и доступных с диагональю экрана 55, 65, 75, 86 и 98 дюймов.

Серия Optoma N разработана для непрерывной эксплуатации в таких сферах, как системы Digital Signage, взаимодействие с клиентами, совместная работа в переговорных комнатах, информационные дисплеи, системы навигации, командные центры и системы информирования общественности.



Устройства серии N могут использоваться для динамичных рекламных кампаний в розничной торговле, в качестве цифровых меню в ресторанах, для информирования пациентов в больницах, отображения сведений о рейсах или пассажирах на транспортных узлах, вывода корпоративных информационных панелей, а также для навигации посетителей в отелях и общественных учреждениях.

Работа дисплеев обеспечивается системой Optoma Management Suite, которая предоставляет ИТ-администраторам возможность полного удаленного мониторинга и управления развернутым оборудованием. Система позволяет отслеживать состояние устройств, а также выполнять удаленное обновление их микропрограммного обеспечения.

Управление питанием и распределение контента можно настроить по расписанию, чтобы упростить управление парком устройств.

Модели серии N оснащены антибликовым стеклом с показателем мутности (haze) 25% и широким углом обзора, обеспечивающим стабильное качество изображения. Дисплеи работают под управлением ОС Android 14, поддерживая корпоративные приложения и облачные рабочие процессы.

Предусмотрены широкие возможности подключения: HDMI, DisplayPort, USB Type-C, слот OPS, LAN, а также возможность беспроводного соединения.

Заказать интерактивные дисплеи можно в нашем интернет-магазине SchoolDesk.ru

Nvidia выпустила новый графический ускоритель RTX PRO 5500 Blackwell

Компания Nvidia пополнила линейку профессиональных графических решений новой видеокартой RTX PRO 5500 Blackwell для рабочих станций, созданной на базе того же графического процессора, что и потребительские модели GeForce RTX 5090, RTX 5090 D и RTX 5090 D v2.

Видеокарта построена на архитектуре Blackwell с чипом GB202, поддерживает 21 760 ядер CUDA и 84 Гбайт памяти GDDR7 с 416-битной шиной, обеспечивая пропускную способность до 1398 Гбайт/с. Ускоритель оснащен интерфейсом PCIe 5.0 x16, максимальное энергопотребление составляет около 600 Вт.



Видеокарта Nvidia RTX PRO 5500 ориентирована на рабочие станции, имеющие стоечное исполнение. Модель будет доступна в версиях как с активным воздушным, так и с жидкостным охлаждением; такой выбор обусловлен высоким энергопотреблением и тепловыделением, характерными для профессиональных чипов поколения Blackwell с подобным количеством ядер.

Более подробную информацию о профессиональных видеокартах можно получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru

HP анонсировала новый ноутбук ZBook Ultra G3a с процессорами AMD Ryzen AI Max+ PRO

Компания HP представила новую мобильную рабочую станцию, предназначенную для работы с искусственным интеллектом - ZBook Ultra G3a.

Модель HP ZBook Ultra G3a с 16-дюймовым экраном, оснащенная процессорами AMD и дополненная технологиями Perplexity, сочетает в себе производительность уровня рабочих станций, возможности локальной обработки ИИ-задач и интеллектуальные инструменты для оптимизации рабочих процессов в самых требовательных профессиональных средах.



HP ZBook Ultra разработан для одновременного запуска крупных локальных моделей, ИИ-агентов и ресурсоемких профессиональных приложений. Готовые инструменты для рабочих процессов позволяют клиентам применять ИИ для решения конкретных задач, избавляя от необходимости самостоятельно подбирать и настраивать оборудование, модели, коннекторы, промпты и инструкции.

Модель HP ZBook Ultra G3a с диагональю 16 дюймов обеспечивает производительность уровня рабочей станции в высокомобильном корпусе: устройство весит от 1,9 кг (4,2 фунта) и имеет толщину 17,9 мм. Новая система охлаждения позволяет увеличить показатель TDP на 81,8%, обеспечивая мощность до 100 Вт для выполнения ресурсоемких задач вне офиса.

Интегрированная графика AMD Radeon, память до 192 ГБ, выделенная видеопамять (VRAM) 160 ГБ и NPU с производительностью 55 TOPS позволяют одновременно запускать сложные модели ИИ, агентов и ресурсоемкие рабочие нагрузки, включая локальный запуск больших языковых моделей (LLM) объемом до 300 млрд параметров.

HP ZBook Ultra G3a поддерживает ресурсоемкие рабочие процессы проектирования и визуализации, включая Autodesk Revit 2027, Autodesk 3ds Max и визуализацию в Chaos Enscape. Также имеется безопасное подключение 5G с помощью HP Go.

Более подробную информацию о рабочих станциях HP можно получить в нашем интернет-магазине Proliant.ru

среда, 16 сентября 2026 г.

D-Link выпустила линейку неуправляемых коммутаторов промышленного класса DIS-110G

Компания D-Link представила серию неуправляемых гигабитных коммутаторов промышленного класса DIS-110G.

Серия включает четыре новые модели, DIS-110G-05, DIS-110G-06P, DIS-110G-10 и DIS-110G-10P, обеспечивающие надежное и экономически эффективное подключение по технологии Ethernet, позволяя системным интеграторам организовывать стабильную передачу данных и электропитание (PoE) в таких сферах, как системы городского видеонаблюдения, автоматизация зданий и сети цифровой рекламы (Digital Signage).




Коммутаторы серии DIS-110G отличаются компактным металлическим корпусом с пассивным охлаждением и защитой класса IP40, оснащены защитой от перенапряжения (6 кВ) на всех медных портах и поддерживают установку на DIN-рейку, что обеспечивает гибкость монтажа.

Основные характеристики коммутаторов D-Link DIS-110G:

Конструкция промышленного класса: компактный металлический корпус со степенью защиты IP40 и пассивным охлаждением, рассчитанный на работу в широком диапазоне температур — от -40 °C до +75 °C.

Long-Range Ethernet: отдельные порты обеспечивают передачу данных на расстояние до 250 метров со скоростью 10 Мбит/с, превышая стандартное ограничение в 100 метров для кабельных сетей Ethernet.

Поддержка PoE+ и функции PD Alive: модели DIS-110G-10P и DIS-110G-06P обеспечивают питание мощностью до 30 Вт на порт (при общем бюджете мощности 240 Вт и 120 Вт соответственно) и автоматически перезагружают зависшие подключенные устройства (PD), что позволяет сократить объем работ по обслуживанию на объекте.

Развертывание без настройки: DIP-переключатели позволяют активировать функции Long-Range Ethernet, PD Alive, изоляцию портов и быстрое восстановление кольца (Fast Ring) — интерфейс управления не требуется.

Резервирование питания и энергоэффективность: два входа питания постоянного тока обеспечивают непрерывную работу, а технология IEEE 802.3az (Energy-Efficient Ethernet) снижает энергопотребление в периоды простоя.

Более подробную информацию по оборудованию D-Link можно получить в нашем интернет-магазине Goodstor.ru

Advantech выпустила материнские платы ASMB-808 для рабочих станций на базе Intel Xeon 600

Компания Advantech анонсировала промышленную материнскую плату нового поколения для рабочих станций, поддерживающих высокопроизводительные процессоры Intel Xeon 600 и масштабируемые конфигурации с несколькими графическими ускорителями (multi-GPU).

Плата ASMB-808 поддерживает один процессор Intel Xeon 600 с показателем TDP до 350 Вт и оснащена семью слотами PCIe Gen 5 x16, обеспечивая высокую пропускную способность для установки передовых графических процессоров и ускорителей. В сочетании с корпусом Advantech HPC-7485 (форм-фактор 4U) и блоком питания мощностью 2000 Вт данная платформа позволяет использовать до четырех профессиональных графических процессоров Intel Arc Pro B70, создавая масштабируемую основу для выполнения задач инференса ИИ, работы с генеративным ИИ, инженерного моделирования, 3D-визуализации и профессионального создания контента.



Промышленная плата поддерживает до 2 ТБ памяти DDR5 RDIMM (в том числе модули MRDIMM) с частотой до 6400 МТ/с, обеспечивая объем и пропускную способность, необходимые для обработки больших массивов данных.

Модель ASMB-808, разработанная для ресурсоемких задач искусственного интеллекта, оснащена семью слотами PCIe Gen 5 x16 и двумя разъемами MCIO Gen 5 x8, что обеспечивает гибкие возможности расширения для установки нескольких графических процессоров, сетевых карт, ускорителей и накопителей NVMe.

При установке в корпус Advantech HPC-7485 (форм-фактор 4U) с блоком питания мощностью 2000 Вт платформа ASMB-808 поддерживает до четырех двухслотовых графических ускорителей полноразмерного формата (FHFL), включая модели Intel Arc Pro B70 для рабочих станций. Каждый ускоритель Intel Arc Pro B70 оснащен 32 ГБ памяти GDDR6 и 256 тензорными ядрами XMX, обеспечивает пропускную способность памяти 608 ГБ/с и производительность до 367 TOPS (в операциях INT8), предоставляя специализированные возможности для ускорения задач ИИ и профессиональной графики.

Более подробную информацию о промышленных материнских платах можно получить в нашем интернет-магазине Indpc.ru

Toshiba выпускает портативный жесткий диск Canvio Ready

Компания Toshiba анонсирует новый портативный внешний жесткий диск (HDD) Canvio Ready форм-фактора 2,5 дюйма.

Обновленный корпус отличается классическим дизайном с рифленой поверхностью, обеспечивающей удобный захват, а верхняя панель на 65% изготовлена из переработанных материалов. Новинка сохраняет простоту подключения по принципу Plug-and-Play и надежность хранения данных, характерные для серии Canvio Ready.



Накопитель Toshiba Canvio Ready, доступный в версиях объемом до 4 ТБ, предоставляет достаточно места для хранения данных, необходимых в повседневной жизни. Будь то резервное копирование семейных фотографий, перенос важных файлов или хранение растущей медиатеки — этот жесткий диск позволяет легко держать нужные материалы под рукой. Пользователям достаточно просто подключить устройство к компьютеру и начать сохранять данные: установка программного обеспечения или сложная настройка не требуются.

Накопитель Canvio Ready комплектуется кабелем USB Type-A — Micro-B. Технология USB 3.2 Gen 1 обеспечивает скорость передачи данных до 5 Гбит/с при сохранении обратной совместимости с устройствами стандарта USB 2.0. Питание через USB-порт упрощает использование накопителя, избавляя от необходимости во внешнем источнике питания, а предварительное форматирование для ОС Microsoft Windows позволяет приступить к работе сразу же после подключения; поддержка систем Mac обеспечивается после переформатирования.

Более подробную информацию о внешних жестких дисках можно получить в нашем интернет-магазине Raidshop.ru

вторник, 15 сентября 2026 г.

QNAP выпустила компактный NAS-накопитель TS-h966TX с поддержкой Thunderbolt 4 и 10GbE

Компания QNAP представила TS-h966TX — компактный и надежный гибридный NAS-накопитель на 9 отсеков с поддержкой интерфейсов Thunderbolt 4 и 10GbE, разработанный для ускорения современных рабочих процессов по созданию контента.

Благодаря уникальной гибридной конфигурации дисковых отсеков (5+4), модель TS-h966TX сочетает в себе емкие жесткие диски (HDD) SATA и высокопроизводительные твердотельные накопители (SSD) U.2 NVMe, что позволяет оптимизировать затраты и сократить сроки выполнения проектов.



По сравнению с предыдущими моделями 6-дисковых NAS от QNAP с интерфейсом Thunderbolt 4, устройство TS-h966TX стало на 36% компактнее, что позволяет более эффективно организовать рабочее пространство без ущерба для производительности. Благодаря четырем выделенным отсекам для SSD формата U.2 NVMe (с поддержкой установки накопителей M.2 NVMe через адаптер QDA-UMP4A) пользователи могут создавать сверхбыстрые пулы хранения данных или задействовать SSD-кэширование для повышения показателей IOPS, что критически важно при работе с видеомонтажом, визуальными эффектами (VFX) и в многопользовательских производственных средах.

Оснащенный 6-ядерным процессором Intel® Core™ i3 (с тактовой частотой до 4,4 ГГц) и памятью DDR5, а также работающий под управлением операционной системы QuTS hero на базе файловой системы ZFS, накопитель TS-h966TX обеспечивает целостность данных корпоративного уровня, поддержку технологии WORM (однократная запись, многократное чтение) и высокую производительность при работе с SSD.

Ключевые характеристики QNAP TS-h966TX:
  • модель в корпусе Tower;
  • гибридная система хранения на 9 отсеков (5 отсеков для 3,5-дюймовых SATA-накопителей + 4 отсека для 2,5-дюймовых U.2 NVMe SSD);
  • 6-ядерный процессор Intel® Core™ i3 (с тактовой частотой до 4,4 ГГц),
  • 8 ГБ памяти SODIMM DDR5 (с возможностью расширения до 64 ГБ);
  • гибридная система хранения на 9 отсеков (5 отсеков для 3,5-дюймовых SATA-накопителей + 4 отсека для 2,5-дюймовых U.2 NVMe SSD);
  • 2 порта Thunderbolt 4;
  • 1 порт 10GBASE-T RJ45;
  • 1 порт 2.5GBASE-T RJ45;
  • 2 порта USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) типа A;
  • 1 порт USB 2.0 типа A;
  • 1 выход HDMI™ (поддержка разрешения 4K).

Более подробную информацию о системах хранения QNAP можно получить в нашем интернет-магазине Raidshop.ru

UGREEN представила новые NAS системы с поддержкой Thunderbolt 4 - iDXP6011 и iDXP6011 Pro

Компания UGREEN анонсировала два новых NAS устройства с поддержкой интерфейса Thunderbolt 4 - модели iDXP6011 и iDXP6011 Pro.

UGREEN iDXP6011 и iDXP6011 Pro поддерживают установку шести накопителей SATA III (форм-фактора 2,5 или 3,5 дюйма) и двух SSD формата M.2 PCIe, оснащены 64 ГБ памяти DDR5x, двумя портами Thunderbolt 4, двумя портами USB-A 3.2 Gen 2, двумя сетевыми портами 10 GbE (RJ45), слотом для карт памяти UHS-II SDXC и одним слотом расширения PCIe x8, а также портом OcuLink для подключения внешних видеокарт. Кроме того, устройства имеют порты USB 2.0 и видеовыход HDMI с поддержкой разрешения 8K, превращая эти NAS-хранилища в полноценные хабы для настольного компьютера или ноутбука.



Единственное различие между этими двумя устройствами заключается в установленном процессоре, который определяет общую пропускную способность каждого NAS. Стандартная модель iDXP6011 оснащена 14-ядерным процессором Intel Core Ultra 5 125H, обеспечивающим высокую производительность при работе с шестью накопителями SATA III (и двумя накопителями M.2). Модель iDXP6011 Pro комплектуется 16-ядерным процессором Intel Core Ultra 7 225H, гарантирующим более высокую скорость работы.

Кроме того, модель iDXP6011 Pro оснащена встроенным дисплеем, на который выводится важная информация, например, данные о состоянии накопителя.

Более подробную информацию о системах хранения данных UGREEN можно получить в нашем интернет-магазине Raidshop.ru

пятница, 11 сентября 2026 г.

Ленточные библиотеки Dell EMC ML3 в наличии на складе

Интернет-магазин Allbackup.ru сообщает о поступлении на склад ленточных библиотек Dell EMC ML3 (210-BKZJ-LCA).

Ленточная библиотека Dell EMC ML3 является высокоэффективным и надежным решением для резервного копирования и долгосрочного хранения данных. Библиотека гарантирует масштабируемость и защиту данных, обеспечивая оптимальное сочетание скорости и емкости для компаний, которым необходимо надежное хранение критически важной информации.



Ключевые характеристики ленточной библиотеки Dell EMC ML3:
  • Поддерживает до 21 ленточного накопителя и до 9 PB данных в одной библиотеке, обеспечивая значительную емкость для хранения.
  • Поддерживает различные типы ленточных накопителей, включая LTO-7, LTO-8 и LTO-9, предоставляя гибкость и совместимость с различными средами.
  • Встроенные функции шифрования данных обеспечивают защиту конфиденциальной информации.
  • Интуитивно понятный веб-интерфейс и поддержка SNMP для легкого управления и мониторинга системы.
  • Высокая степень надежности благодаря избыточным компонентам и поддержке горячей замены.
Заказать ленточную библиотеку Dell EMC ML3 (210-BKZJ-LCA) можно в нашем интернет-магазине AllBackup.ru

четверг, 10 сентября 2026 г.

QNAP анонсировала серию NAS-хранилищ TVS-hx77AX с поддержкой NFS over RDMA и U.2 NVMe

Компания QNAP представила серию TVS-hx77AX — новую линейку настольных NAS-систем на базе файловой системы ZFS, сочетающих в себе процессоры AMD Ryzen серии 7000, память DDR5, накопители U.2 NVMe и поддержку технологии NFS over RDMA.

В серию вошли модели TVS-h1677AX (на 16 отсеков), TVS-h1277AX (на 12 отсеков) и TVS-h877AX (на 8 отсеков); новинки ориентированы на совместную работу с видеоконтентом, виртуализацию и задачи искусственного интеллекта малого масштаба.

Все три системы работают под управлением ОС QuTS hero и оснащены 16 ГБ памяти DDR5 с возможностью расширения до 192 ГБ (четыре слота UDIMM, поддерживается опциональная функция ECC). Сетевые возможности включают два порта 10GBASE-T и два порта 2,5GbE, а три слота PCIe Gen 4 позволяют установить дополнительные сетевые адаптеры или дискретные графические процессоры. QNAP также предусматривает возможность расширения до 25GbE с помощью опционального адаптера; это решение также открывает доступ к технологии NFS over RDMA при использовании совместимой сетевой карты SmartNIC.

QNAP TVS-h1677AX

TVS-h1677AX — самая крупная модель в серии; она оснащена двенадцатью отсеками для 3,5-дюймовых накопителей SATA и четырьмя слотами для 2,5-дюймовых накопителей U.2 NVMe. Каждый слот U.2 использует интерфейс PCIe Gen 4 x2 и поддерживает совместимые SSD формата U.2 стандартов PCIe Gen 4 и Gen 5. В отсеках SATA также можно использовать 2,5-дюймовые SATA-накопители.



Возможности расширения обеспечиваются тремя слотами PCIe Gen 4. Основной слот может работать в режиме x8, если соседний слот не используется, или в режиме x4, если заняты оба; остальные слоты работают в режиме x4. В комплект поставки QNAP также входит блок питания мощностью 500 Вт с 8-контактным (6+2) кабелем питания PCIe для дискретной видеокарты. Габариты модели TVS-h1677AX составляют 294,3 x 369,9 x 319,8 мм, вес — 10,98 кг; система охлаждения включает три 80-мм системных вентилятора и два 60-мм вентилятора для охлаждения процессора.

QNAP TVS-h1277AX

В модели TVS-h1277AX количество отсеков для SATA-накопителей сокращено до восьми, однако сохранены те же четыре слота U.2 (PCIe Gen 4 x2), что и у более крупной модели. Таким образом, устройство предлагает в общей сложности 12 отсеков для накопителей, сохраняя при этом максимальный объем памяти DDR5 (192 ГБ), два порта 10GBASE-T, два порта 2.5GbE и три слота расширения PCIe Gen 4.



Габариты корпуса этой более компактной модели составляют 225,2 × 369,9 × 319,8 мм. По данным QNAP, типичное энергопотребление при полной загрузке накопителями составляет 106,38 Вт, тогда как у более крупной модели TVS-h1677AX этот показатель при аналогичных условиях тестирования равен 164,03 Вт. Обе модели оснащены блоками питания мощностью 500 Вт.

QNAP TVS-h877AX

TVS-h877AX — самая компактная модель в этой серии; она сочетает в себе шесть отсеков для 3,5-дюймовых SATA-накопителей и два отсека для накопителей U.2 NVMe. Интерфейсы U.2 в данном устройстве работают в режиме PCIe Gen 4 x4, благодаря чему каждый из двух NVMe-накопителей получает вдвое больше линий передачи данных.



Компактная модель имеет габариты 225 x 292,9 x 319,8 мм и массу 8,88 кг; она оснащена двумя системными вентиляторами диаметром 80 мм. Типичное энергопотребление устройства (с установленными накопителями) составляет 105,12 Вт. При этом сохраняются те же характеристики, что и у более крупных систем: два порта 10GBASE-T и два порта 2.5GbE, три слота расширения PCIe Gen 4, поддержка до 192 ГБ оперативной памяти и блок питания мощностью 500 Вт.

Устройства серии TVS-hx77AX работают под управлением операционной системы QNAP QuTS hero (на базе файловой системы ZFS), актуальная версия которой — h6.0. Гибридная конфигурация накопителей сочетает в себе емкие SATA-диски и выделенные слоты U.2 NVMe; такое сочетание предназначено для работы технологии Qtier for QuTS hero, которая автоматически перемещает активно используемые данные на уровень NVMe, а редко востребованные («холодные») — на жесткие диски.

Более подробную информацию о системах хранения QNAP можно получить в нашем интернет-магазине Raidshop.ru

HP представила рабочую станцию ZGX Fury AI на базе NVIDIA GB300 Grace Blackwell и Red Hat

Компания HP выпустила новую рабочую станцию ZGX Fury AI с суперчипом GB300 и 748 ГБ унифицированной памяти. Также HP объявила о сотрудничестве с Red Hat и NVIDIA, в рамках которого на базе этой системы будет развернуто решение Red Hat AI Factory with NVIDIA.

HP ZGX Fury — это собственная версия HP, созданная по образу и подобию системы NVIDIA DGX Station. ZGX Fury построена на базе суперчипа GB300 Grace Blackwell Ultra Desktop, оснащенного 748 ГБ унифицированной памяти и обеспечивающего производительность до 20 петафлопс в операциях FP4.

Аппаратное обеспечение HP ZGX Fury: один суперчип GB300, 748 ГБ памяти, исполнение Tower или 5U

В основе HP ZGX Fury находится один графический процессор Blackwell Ultra с 252 ГБ памяти HBM3e (пропускная способность 7,1 ТБ/с), соединенный через интерфейс NVLink-C2C с 72-ядерным центральным процессором Grace, оснащенным 496 ГБ памяти LPDDR5X. Подсистема памяти ЦП состоит из четырех модулей SOCAMM емкостью 128 ГБ каждый, обеспечивающих пропускную способность 396 ГБ/с, а сам процессор Grace распаян на модуле хост-процессора, а не установлен в разъем.



Два встроенных разъема M.2 подключены к процессору Grace по шине PCIe 5.0 и используются для размещения операционной системы в конфигурации программного зеркалирования RAID 1. Еще два разъема M.2 подключены к коммутатору PCIe внутри адаптера ConnectX-8 SuperNIC и образуют массив RAID 0 для хранения данных; при покупке можно выбрать самошифрующиеся накопители NVMe объемом 2 ТБ или 4 ТБ.

За сетевые возможности отвечает контроллер ConnectX-8 с двумя портами QSFP112 (пропускная способность 400 Гбит/с каждый), позволяющими объединить две системы ZGX Fury; также предусмотрены порт 10GbE (RJ-45) для хоста и отдельные разъемы 1GbE (RJ-45), Mini-DP и micro-USB для BMC. Остальной набор портов ввода-вывода типичен для рабочих станций: два разъема USB-A и два USB-C на передней панели, еще четыре порта USB сзади, аудиоразъемы, слот для замка Kensington и разъем питания C20. У самой системы GB300 нет видеовыхода; HP предлагает опциональный графический ускоритель NVIDIA RTX PRO для подключения мониторов, благодаря чему GPU Blackwell Ultra остается полностью задействованным для задач инференса. Рабочая станция выполнена в корпусе типа Tower, но в комплект также входят направляющие для установки в стойку; используется жидкостное охлаждение с оптимизированными воздушными потоками.

Программное обеспечение HP ZGX Fury: Ubuntu, Z Runtime и сертификация Red Hat

HP поставляет ZGX Fury с предустановленной ОС Ubuntu 24.04 LTS, инструментами NVIDIA для разработчиков ИИ, сертифицированными NVIDIA версиями BIOS и прошивки BMC, а также двумя специализированными программными компонентами HP. HP Z Runtime — это предустановленный инструмент командной строки для локальной загрузки, обслуживания и управления моделями, а HP Z Toolkit добавляет поддержку фреймворков с открытым исходным кодом, средства отслеживания экспериментов MLflow и возможности тестирования с помощью Ollama, включая функции обнаружения и синхронизации между системами ZGX.

ZGX Fury сертифицирована для работы с Red Hat Enterprise Linux и уже включена в каталог Red Hat Ecosystem Catalog; кроме того, компании совместно разрабатывают открытую платформу искусственного интеллекта корпоративного уровня, которая обеспечивает работу стека Red Hat AI Factory with NVIDIA на базе ZGX Fury. Red Hat AI Factory with NVIDIA — это комплексное решение от Red Hat, объединяющее RHEL, OpenShift и Red Hat AI Enterprise с платформой NVIDIA AI Enterprise и предназначенное для развертывания моделей, агентов и приложений в гибридных облачных средах.

Более подробную информацию о рабочих станциях HP можно получить в нашем интернет-магазине Proliant.ru

Новые промышленные принтеры Zebra в наличии на складе

Компания NSTOR сообщает о поступлении на склад новых промышленных и коммерческих принтеров печати этикеток Zebra ZT411 и ZT231.

Промышленные принтеры Zebra ZT400 предназначены для надежной печати этикеток в сложных производственных условиях. Устройства обладают всеми необходимыми функциями, RFID-модулями и имеют комплект инструментов Zebra DNA для принтеров, за счет чего данные модели подходят для использования в различных сферах.



Принтеры этикеток Zebra ZT200 отличаются компактными размерами, имеют высокую производительность, просты в использовании и обеспечивают надежную печать в разных сферах применения.



Для заказа доступны следующие модели:

ZT41142-T090000Z - Принтер этикеток промышленный Zebra ZT411, 4'', 203 dpi, Serial, USB, Ethernet, BT 4.1/MFi, USB Host, EZPL (CN)

ZT41143-T090000Z - Принтер этикеток промышленный Zebra ZT411, 4'', 300 dpi, Serial, USB, Ethernet, BT 4.1/MFi, USB Host, EZPL (CN)

ZT23142-T09000FZ - Принтер этикеток Zebra ZT231, TT, 4", 203 dpi, Tear, EU/UK Cords, USB, Serial, Ethernet, BTLE, USB Host, EZPL (CN)

ZT23143-T09000FZ - Принтер этикеток Zebra ZT231, TT, 4", 300 dpi, Tear, EU/UK Cords, USB, Serial, Ethernet, BTLE, USB Host, EZPL (CN)

Более подробную информацию о термопринтерах можно получить в нашем интернет-магазине Poskas.ru

среда, 9 сентября 2026 г.

Synology выпустила систему хранения корпоративного класса RS11626xs+

Компания Synology анонсировала RS11626xs+ — высокопроизводительную систему хранения данных форм-фактора 3U с 20 отсеками для дисков, разработанную для организаций, работающих с критически важными данными, объем которых стремительно растет и достигает петабайтных масштабов.

Модель RS11626xs+ оснащена 16-ю отсеками для накопителей формата 3,5/2,5 дюйма и 4-мя выделенными отсеками для SSD формата 2,5 дюйма в корпусе высотой 3U. Емкость системы можно увеличить без остановки работы до 116 отсеков и более чем до 2,6 ПБ «сырых» данных, подключив 8 модулей расширения RX1222sas. Два внутренних слота M.2 NVMe используются для работы ОС DiskStation Manager в режиме RAID-1; это позволяет изолировать операции ОС от потока данных и обеспечивает производительность до 895 000/234 000 IOPS при случайном чтении/записи блоков 4K, а также скорость последовательной передачи данных до 10 500/8 200 МБ/с в условиях высоких корпоративных нагрузок.



Два встроенных порта 10GbE поддерживают агрегацию каналов (Link Aggregation) для автоматического переключения при сбое, а по мере роста рабочих нагрузок можно установить дополнительные адаптеры 10GbE/25GbE (SFP+/SFP28) или FC. Дублированные блоки питания и поддержка многопутевого подключения SAS для расширения системы обеспечивают ее непрерывную работу даже при выходе отдельных компонентов из строя. При объединении двух устройств в пару можно использовать технологию Synology HA, обеспечивающую восстановление кластера в течение нескольких минут.

Работающая под управлением ОС Synology DiskStation Manager, модель RS11626xs+ предлагает широкий набор функций для решения разнообразных задач по управлению корпоративными данными.

Резервное копирование всей ИТ-инфраструктуры: пакет Active Backup Suite обеспечивает комплексную защиту устройств под управлением Windows, Linux и macOS, виртуальных машин и облачных учетных записей, а также предлагает гибкие возможности резервного копирования на удаленные площадки.

Synology Virtual Machine Manager и Container Manager обеспечивают хранение, резервное копирование и хостинг виртуальных машин, имеют полную сертификацию для VMware, Hyper-V, Citrix и OpenStack, а также позволяют использовать виртуальные машины и контейнеры для тестирования, создания изолированных сред и аварийного восстановления.

Технология многоуровневого хранения Synology оптимизирует использование ресурсов, автоматически перемещая редко используемые данные между уровнями высокой производительности и высокой емкости. Благодаря функциям повышения эффективности хранения в DSM 7.4 решения Synology на базе HDD и SSD позволяют организациям хранить до 3,5 раз больше данных на той же площади, обеспечивая при этом надежную производительность и упрощенное управление.

Более подробную информацию о системах хранения данных Synology можно получить в нашем интернет-магазине Raidshop.ru

вторник, 8 сентября 2026 г.

Synology представила систему защиты данных ActiveProtect DP5200

Компания Synology выпустила DP5200 — компактное устройство ActiveProtect форм-фактора 1U для защиты данных, предназначенное для растущих организаций и удаленных офисов.

Synology DP5200 — это компактное унифицированное решение, разработанное для организаций и поставщиков управляемых услуг (MSP); оно отличается простотой развертывания в филиалах, на удаленных объектах и в центрах обработки данных, обеспечивая при этом максимальную эффективность.

Модель DP5200, входящая в линейку ActiveProtect, обеспечивает до 36 ТБ полезной емкости в компактном форм-факторе 1U и оснащена всеми функциями корпоративного резервного копирования ActiveProtect Manager (APM).




DP5200 обеспечивает защиту платформ виртуализации (VMware vSphere и Microsoft Hyper-V), физической инфраструктуры (серверы на базе Windows и Linux, ПК с Windows и системы macOS), SaaS-приложений (Microsoft 365), баз данных (Oracle и Microsoft SQL) и файловых серверов (поддержка систем SMB, NetApp и Nutanix). В предстоящем обновлении APM 2.0* будет добавлена поддержка дополнительных рабочих нагрузок, включая Azure VM, Amazon EC2, Nutanix AHV, Proxmox VE и Google Workspace.

Synology DP5200 может работать как автономный сервер резервного копирования для защиты всех рабочих нагрузок на локальной площадке или выполнять функции сервера централизованного управления, объединяющего до 120 000 рабочих нагрузок и обеспечивающего мониторинг 1000 серверов, расположенных на разных площадках, из единой консоли.

DP5200 повышает уровень безопасности, сочетая контроль доступа с поддержкой многофакторной аутентификации (MFA) и архитектуру, усиленную средствами искусственного интеллекта. Благодаря технологии APM 2.0 система переходит от пассивного восстановления к активной защите: искусственный интеллект и машинное обучение (AI/ML) выявляют аномалии в процессе резервного копирования и сканируют данные на наличие вредоносного ПО, гарантируя, что последующее восстановление будет безопасным.

Более подробную информацию о системах хранения данных Synology можно получить в нашем интернет-магазине Raidshop.ru

воскресенье, 6 сентября 2026 г.

Поставки ленточных носителей LTO выросли на 57% в первом квартале 2026 года

Компании-разработчики технологии Linear Tape-Open (LTO) — Hewlett Packard Enterprise, IBM Corporation и Quantum Corporation — опубликовали ежегодный отчет об объемах поставок магнитных лент.

В отчете отмечается уверенный старт 2026 года на фоне продолжающегося роста объемов корпоративных данных, что обусловлено дальнейшим внедрением технологии LTO-9, а также выводом на рынок носителей LTO-10.



По данным консорциума LTO, в первом квартале 2026 года суммарная емкость поставленных накопителей на магнитной ленте выросла на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Этот рост последовал за историческим рекордом 2024 года, когда общий объем поставок достиг 176,5 эксабайт (увеличение на 15,4% в годовом исчислении). Хотя в 2025 году суммарный годовой объем поставок снизился до 160,3 эксабайт (падение на 9%), этот показатель все же превысил результаты любого года, предшествовавшего 2024-му. Появление в начале 2026 года картриджей с «родной» (native) емкостью 40 ТБ обеспечило возможность быстрого повышения плотности хранения данных для корпоративных систем, управляющих масштабными архивами и уровнями вторичного хранения.

Представители отрасли отмечают, что постоянный рост требований к емкости систем хранения, ограничения по энергопотреблению в центрах обработки данных и необходимость обеспечения киберустойчивости за счет физической изоляции стимулируют интеграцию ленточных накопителей в современные гибридные архитектуры. Этот формат все чаще позиционируется как экономичное решение для «холодного» уровня хранения, позволяющее сбалансировать использование дорогостоящих массивов на базе флеш-памяти и жестких дисков; это особенно актуально для долгосрочного архивирования и хранения наборов данных для обучения ИИ, требующих огромной емкости при отсутствии постоянного энергопотребления в активном режиме.



Анализ рынка, проводимый отраслевыми экспертами, свидетельствует о том, что, несмотря на негативное влияние макроэкономических факторов и ситуации в сфере международной торговли на циклы закупок корпоративного оборудования, спрос на ленточные носители информации остается стабильным. Низкие эксплуатационные расходы, отсутствие энергопотребления в режиме ожидания (в расчете на один картридж) и наличие четкого плана развития технологий делают этот формат эффективным решением в условиях ограничений по энергопотреблению в центрах обработки данных.

По мере того как организации заменяют устаревшие системы хранения на оборудование актуального поколения, консорциум прогнозирует, что к 2026 году общие объемы поставок продолжат расти, достигая новых рекордных показателей.

Более подробную информацию о ленточных носителях LTO можно получить в нашем интернет-магазине AllBackup.ru

вторник, 1 сентября 2026 г.

Sonnoc анонсировала новые короткофокусные проекторы SHK

Компания Sonnoc представила новую серию короткофокусных проекторов SHK, в которую вошли модели SNP-SH508, SNP-SK58, SNP-H655S и SNP-K655S.

Новинки обладают передовой оптической технологией, мощной акустикой и сверхвысоким разрешением, что открывает новые возможности для бизнеса, образования и домашних кинотеатров.



Уникальная запатентованная система с вогнутым зеркалом и короткофокусный объектив обеспечивает размещение проектора практически вплотную к экрану, исключая появление теней и бликов, что особенно важно для презентаций и уроков.

Серия проекторов SHK использует лазерные диоды MCL со сроком службы до 30 000 часов (Eco). Даже если выйдут из строя отдельные лазерные блоки, изображение не исчезнет.

Модели SNP-SK58 и SNP-K655S имеют разрешение 4K UHD (вход HDMI 2.0 с сигналом 4K@60 Гц) и поддерживают 0,65-дюймовые DMD-чипы.
Также проекторы обладают встроенной акустической системой на 16 Вт с большой диафрагмой и объемным резонатором, обеспечивая чистый и громкий звук.

Новые проекторы Sonnoc обеспечивают стабильное, яркое и детализированное изображение с минимального расстояния.

Более подробную информацию о короткофокусных проекторах Sonnoc можно получить в нашем интернет-магазине SchoolDesk.ru

Новое поступление ПК и рабочих станций Dell

Компания NSTOR объявляет о поступлении на склад рабочих станций Dell Pro Precision T1 и персональных компьютеров Dell Pro Max Tower T2, Dell Pro Max Slim и Dell Pro Max Micro.

Настольные рабочие станции Dell обладают мощной профессиональной графикой и имеют сертификацию ISV.

Рабочие станции Dell Pro работают на базе процессоров Intel Core Ultra, обеспечивают высокую эффективность и производительность благодаря мощным встроенным функциям ИИ.




Широкие возможности расширения позволяют подключать несколько мониторов, высокоскоростные системы хранения данных или периферийные устройства.

Данные ПК сертифицированы по стандарту ENERGY STAR, зарегистрированы в программе EPEAT Gold с Climate+ и имеют статус TCO, соответствующий лучшим в своем классе стандартам энергоэффективности и ремонта.

Более подробную информацию о рабочих станциях Dell можно получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru

Новый принтер этикеток PC45T от Honeywell

Компания NSTOR представляет новый настольный термопринтер для широкого спектра задач печати и интеграции - Honeywell PC45t . Обладая высокой...