понедельник, 5 декабря 2011 г.

Выпуск процессоров Athlon 2 и Phenom 2 прекращен

Поставки процессоров Bulldozer начались в сентябре этого года, однако новые чипы уже успели получить множество отрицательных отзывов. Одновременно с этим, как ни странно, также успели установиться отличные темпы продаж. Поэтому прекращение компанией AMD поставок 45 нм процессоров Phenom II и Athlon II (кроме одной модели Phenom II) выглядит вполне логичным шагом.

Исключением стал лишь Phenom II X4 960T на ядре Zosma, с которым AMD решила пока не расставаться. Из двух исключаемых брендов - Phenom 2 и Athlon 2 -последний был наиболее успешным. Представленный в далёком 1999 году, он пережил немало процессорных архитектур и моделей. Особенно удачной была архитектура К8, которая вывела компанию в лидеры в противостоянии с Intel, пока последняя не выпустила процессоры Core 2 Duo на архитектуре Conroe.

Теперь же, хотя AMD и не может тягаться с Intel по абсолютной производительности, она выпустила весьма успешные ускоренные процессорные элементы (APU) Llano со встроенным графическим чипом, до уровня которого решения от Intel пока не дотягивают. Однако AMD уже не раз выпускала поначалу казавшиеся слабыми процессорные архитектуры, которые впоследствии доводились до ума и оказывались достойными продуктами, поэтому Bulldozer, в перспективе, еще имеет надежды на реабилитацию.

С другой стороны, стало известно о значительных переменах в стратегии AMD. В частности, компания планирует отказаться от технологической гонки со своим заклятым конкурентом Intel в сфере ПК- и серверного железа, и сфокусироваться на мобильном направлении, в котором Intel пока не смогла представить ни одного конкурентоспособного решения. Подробности в ожидаются в феврале 2012 года.

По материалам Softpedia.com (перевод oszone.net) и NStor.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий