среда, 16 ноября 2011 г.

Intel выпустила Sandy Bridge-E, а что с серверами?

Одновременно с выпуском процессоров Sandy Bridge-E Core i7-3000 на этой неделе Intel выпустила новые чипсеты Х79 - все вместе стало абсолютно новой платформой для потребительского сектора. Однако, в отличие от потребительского рынка, на серверном направлении дела с выпуском контроллеров на новые платформы идут не столь гладко. Для преодоления трудностей и выпуска в срок процессоров Xeon на новой архитектуре (в первом квартале 2012) разработчики планируют создать специальную версию чипсета под именем Patsburg-J (которая, в конечном счёте, может появиться и в настольных компьютерах).

Она станет промежуточным вариантом, пока Intel не разрешит проблемы с интерфейсом SAS и не выпустит полнофункциональную версию чипсета. Из доступных сейчас спецификаций видно, что Patsburg-J отличается от Х79 отказом от некоторых не требующихся в серверных компьютерах возможностей. Например, это поддержка до 14 разъёмов USB 2.0, пара дополнительных линий PCI Express x1, встроенная поддержка PCI и аудио.

Изначально Х79 должен был поддерживать до десяти портов SATA 6 Гбит/с с интерфейсом SAS, линию PCI-Express 2.0 x4, напрямую связанную с процессором, однако из-за проблем при разработке от этих возможностей было решено отказаться. В итоге в свет вышла версия чипсета Patsburg-A без SAS, с поддержкой шести SATA, из которых на скорости 6 Гбит/с работают лишь два. При этом энергопотребление выросло и составляет 7,8 Вт вместо 6,7 Вт серии С600 серверных чипсетов. В результате Х79 весьма напоминает чипсеты Р67 и Z68, что для производителей материнских плат пошло только на пользу. Им остаётся лишь добавить дополнительные контроллеры с поддержкой SATA 6 Гбит/с и USB 3.0, и плата на LGA 2011 готова.


По материалам vr-zone.com (перевод oszone.net)

Комментариев нет:

Отправить комментарий