понедельник, 8 августа 2011 г.

Ростелеком сокращает издержки на откаты

РБК daily на днях сообщило, что "Ростелеком" впервые проведет масштабный конкурс на закупку телекоммуникационного оборудования. Компания не будет выбирать подрядчиков для каждого региона в отдельности, а определит единого федерального поставщика.

Как пояснил директор по управлению беспроводными активами Владислав Швайбович, всего планируется провести три конкурса:
  • на радиопланирование,
  • определение подрядчика по строительству на территории всей России,
  • на закупку оборудования.
Последний тендер включает в себя три направления:
  • модернизация существующих сетей,
  • их расширение,
  • поставка оборудования в новые регионы.
"Мы выбираем одного подрядчика по каждому из направлений", — поясняет Швайбович. Источник, близкий к компании, поясняет, что результаты конкурса должны быть известны уже осенью.

О намерениях провести единый тендер на закупку оборудования материнская компания "Ростелекома" заявляла еще несколько месяцев назад. Однако единые поставщики тогда так и не были выбраны. "Идея не понравилась главам межрегиональных компаний (МРК). Они апеллировали к тому, что их исключают из процесса выбора поставщика", — говорит один из бывших миноритариев МРК. Еще бы - лишиться такого источника откатов. Сокращению издержек на 20%, которое ожидает Ростелеком, может помешать только бюрократия и коррупция уже на федеральном уровне, и хотя персон будет меньше, суммы будут гораздо большими.

По материалам rbcdaily.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий