вторник, 15 марта 2011 г.

К 2018 году ЦОДы уменьшатся вдвое

Отраслевые аналитики прогнозируют, что в ближайшие несколько лет ЦОДы опустеют наполовину за счет переноса части данных в «облака», уплотнения серверов и развития энергоэффективных технологий.

Четыре фактора, влияющие сегодня на рынок ЦОД, могут привести к резкому сокращению требований к пространству дата-центров, то есть они станут более компактными, говорится в статье Gartner.

Четыре тенденции это: улучшение конструкций ЦОД, повышение их энергоэффективности (или внедрение «зеленых» ИТ), среда высокой плотности размещения и растущий потенциал «облачных» вычислений. Дейв Капуччио (David Cappuccio), исполнительный вице-президент и руководитель исследований инфраструктур компании Gartner сказал по этому поводу, что в мире ИТ все имеет «каскадный эффект» и традиционные методы проектирования центров обработки данных больше не работают без учета внешнего воздействия, которое будет оказывать влияние на расходы ЦОД, его размеры и продолжительность функционирования.

Однако, эти же силы могут фактически сработать в пользу владельцев, предоставляя средства внедрения инновационных проектов, сократив капитальные и эксплуатационные затраты, увеличив сроки использования и поддержку бизнеса.

Gartner рекомендует сосредоточить внимание на четырех факторах тем руководителям, которые пытаются спланировать развитие устройства ЦОД для уверенной работы в будущем:

Интеллектуальное планирование

У сегодняшних ЦОД много различных требований к электромеханическим системам, которые зависят от разнородности рабочих нагрузок, функционала и возраста оборудования. В новых конструкциях ЦОД это принято во внимание: применяются различные зоны плотности оборудования для различных типов нагрузки.

Одни зоны могут использовать направленные потоки холодного воздуха или даже стоечное охлаждение для обеспечения очень высокой нагрузки с минимальным ущербом или влиянием на оставшуюся часть площади.

Другие зоны будет поддерживать стабильные приложения, которые потребляют соответственное количество энергии и создают контролируемую тепловую нагрузку, в то время как зоны низкой плотности предназначены для работы низкоэнергетического оборудования (телекоммуникационного и систем хранения).

«Зеленое» влияние

Большинство руководителей центров обработки данных недостаточно внимания уделяют «озеленению ИТ», пока на них не оказало давление руководство или общественность. Однако наблюдается постоянно растущее внимание к потреблению электроэнергии в ЦОД, а новые руководители обращают пристальное внимание на энергоэффективность, как в создании ЦОД, так и в процессе его работы. Развитие эффективности использования энергии (PUE) в соответствии с «Зеленой энергосистемой» (Green Grid) продолжает делать успехи на рынке, и много новых центров обработки данных в настоящее время разрабатываются в соответствии с конкретными требованиями PUE для получения преимуществ энергоэффективности и влияния на общественные взаимоотношения.

Уплотнение

В большинстве ЦОД пространство как перспектива для развития используется в неполной мере. Во многих случаях фактическое пространство для вычислений стойками и серверами используется очень неэффективно. Средняя плотность стойки в мире приближается лишь к 60%.

Новейшие конструкции, разработанные для достижения оптимальной плотности стойки, нередко приближаются к 85-90%, резко увеличивая соотношение вычисления/квадратный фут. Появление вычислительной среды частных «облаков» и пула ресурсов предоставит решения для повышения вертикальной масштабируемости в ЦОД, в то же время повышая соотношение производительность/киловатт.

«Облачные» вычисления

Руководители ЦОД начинают рассматривать возможность передачи поставщикам «облачных» решений несущественных нагрузок, высвобождая столь необходимые площади, энергообеспечение и охлаждение, которые затем могут быть направлены на более важные производственные приложения, заодно продляя срок службы ЦОД.

Поскольку популярность этой практики растет, структура корпоративных ЦОД сильно изменится. Только основные бизнес-функции или критически важные - останутся в основном ЦОД. Все остальные сервисы в конечном итоге будут переданы внешним поставщикам, создавая эффект долгосрочного снижения физических требований к ЦОД.

Gartner предсказывает, что к 2018 году требования к пространству ЦОД составят лишь 40% от нынешних. Пристальное внимание будет сосредоточено на основных бизнес-сервисах, а поскольку эти сервисы будут по-прежнему требовать больше ИТ-ресурсов, сокращение размеров серверов и систем хранения данных (телекоммуникационного оборудования) более чем компенсирует эти требования.

Источник: Gartner

Комментариев нет:

Отправить комментарий