вторник, 7 декабря 2010 г.

Oracle SPARC Supercluster: новый рекорд производительности баз данных

Во время брифинга на этой неделе глава корпорации Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) сообщил о запуске SPARC Supercluster, новой высокопроизводительной промышленной вычислительной системы, основанной на базе процессорной архитектуры Sun, UNIX основанной операционной системы Solaris и файловой системы ZFS. Oracle уже опробовала свое программное обеспечение для баз данных на новом массиве компьютеров и заявляет о рекордном показатели производительности работы баз данных. Согласно внутренним замерам компании, Oracle на SPARC Supercluster способна производить 30 миллионов операций с базами данных в минуту, что в три раза больше предыдущего рекорда, принадлежащего программному обеспечению IBM DB2 и кластеру P7. В основе SPARC Supercluster лежит 108 процессоров SPARC T3, а суммарное число вычислительных ядер составило 1728 штук. Система имеет 13 терабайт оперативной памяти, 246 терабайт флеш памяти и 1,7 петабайта общего дискового пространства. Господин Эллисон с большим энтузиазмом рассказывал прессе о достижении своей компании.

Ларри Эллисон заявил, что IBM является его реальным конкурентом с большим потенциалом, но переход Oracle на технологии Sun вывел процессоры SPARC в лидеры рынка. Он заявил, что соотношении цены и производительности Supercluster на 27 процентов лучше показателя аналогичных решений IBM. В целом Эллисон с уважением отзывался об IBM, чего не скажешь о HP. Он назвал высокопроизводительные решения HP "черепахами" - медленными и уязвимыми. Бенчмарк Oracle говорит, что Supercluster предоставляет на 66 процентов лучшее соотношение цены и производительности, чем HP. Открытая критика HP со стороны Эллисона нарастает из месяца в месяц, поэтому его высказывания во время презентации никого не удивили. Oracle получила доступ к технологиям SPARC и Solaris после поглощения компании Sun. Многие проекты Sun были закрыты Oracle, которая ведет агрессивную политику и жесткий менеджмент. Но Oracle нашла применение серверному бизнесу Sun. Господин Эллисон говорит, что Oracle хочет быть Apple рынка серверов, предоставляя клиентам полностью интегрированный продукт: программное и аппаратное обеспечение, а также полную техническую поддержку и сетевые сервисы.

Как часть данной философии, Oracle запустила новый уровень поддержки под названием Gold Standard Service, который полностью покрывает все технические вопросы относительно целого продукта. Эллисон говорит, что Oracle хочет предоставляет потребителям цельные решения, но будет предоставлять им право выбора. Компания предоставляет Gold Standard Service для продуктов, объединяющих решения Oracle и других производителей. Эллисон отметил важность операционной системы Linux для бизнеса программного обеспечения Oracle, заявив, что Solaris не станет преградой для распространения Red Hat основанного дистрибутива Linux. Ларри Эллисон рассказал об операционной системе Solaris 11, которая получит поддержку новых функций и оптимизацию технологий виртуализации. Он также поддержал тенденцию внедрения твердотельных накопителей, сказав, что флеш память ускорит процесс обработки баз данных. Oracle не намерена останавливаться на достигнутом и будет продолжать внедрение твердотельных накопителей в свои серверные продукты. Пока сложно согласиться или опровергнуть заявления Oracle относительно уровня производительности системы Supercluster, ведь внешние независимые тесты не были проведены, но на бумаге результаты выглядят по-настоящему внушительно. Похоже, влияние на мировом рынке и финансовые ресурсы Oracle выведут технологии Sun SPARC и Solaris на новый уровень.

Источник: oszone.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий