четверг, 9 декабря 2010 г.

Google показала новую ОС Chrome OS в действии

Все мы свидетели начала революционных изменений на рынке операционных систем. В частности, это скорый релиз настоящих "облачных" ОС, у которых клиент состоит, по сути, только из браузера. Сегодня Google продемонстрировала результаты более чем годичной работы над новой операционной системой Chrome OS, в которой веб-браузер является не просто главным, но и единственным приложением.

Согласно первоначальным планам, релиз Chrome OS должен был выйти до конца текущего года, но теперь Google отложила выпуск продукта до середины 2011-го – именно тогда должны появиться первые устройства с Chrome OS для массового рынка от компаний Acer и Samsung.

Веб-браузер Chrome – это по сути главная и единственная программа в Chrome OS, а потому вся работа пользователя будет осуществляться в нём. Для решения различных задач предлагается использовать веб-сервисы, запускаемые в браузере. Помимо стандартных сервисов Google (почтовая служба Gmail, онлайновая офисная среда Google Docs и др.), пользователь может выбрать программу стороннего разработчика из каталога запущенного во вторник магазина приложений Chrome Web Store.

Таким образом, по замыслу создателей системы, веб-сервисы способны полностью заменить традиционное программное обеспечение. Главное ограничение веб-сервисов – невозможность работать без подключения к Сети – разработчики Google предлагают обходить при помощи технологии App Cache. Благодаря ей, веб-сервисы смогут работать без подключения к интернету и сохранять свои данные непосредственно в локальной системе пользователя.

Мобильная или настольная ОС?

Демонстрация текущей тестовой версии Chrome OS на устроенной Google презентации производилась на специально заказанном у тайваньского OEM-производителя Inventec ноутбуке Cr-48. Эта модель не предназначена для продажи и будет бесплатно рассылаться для тестирования сотрудникам Google и компаний-партнеров, а также случайно выбранным пользователям Chrome из США.

Cr-48 представляет собой ноутбук с полноразмерной клавиатурой и 12-дюймовым экраном. Система поддерживает беспроводные коммуникации Wi-Fi/3G и способна работать от аккумуляторов до 8 часов при активном использовании (или 8 дней в режиме ожидания). По данным Electronista, устройство использует одноядерный процессор Atom и флэш-память вместо жесткого диска.

Выбор Cr-48 в качестве базовой модели для программы тестирования Chrome OS поднимает вопрос о позиционировании новой программной платформы Google. Изначально предполагалось, что она предназначена для мобильных устройств, например смартфонов и планшетных компьютеров. Позже представители корпорации сообщили, что Chrome OS ориентирована на технику с аппаратной клавиатурой, что было интерпретировано обозревателями как ориентация на нетбуки и смартбуки.

Теперь Google уточняет, что платформа рассчитана на очень широкий класс устройств от смартфонов до десктопов. Такой «всеядности» способствует совместимость Chrome OS как с процессорами архитектуры x86 (на которых построены большинство настольных персональных компьютеров и ноутбуков), так и с чипами ARM-семейства (распространенных в смартфонах и планшетах). При этом отчасти области применения Chrome OS и другой платформы Google – Android могут перекрываться.

Как заявил на презентации исполнительный директор Google Эрик Шмидт: «Chrome OS имеет шансы стать третьим игроком на рынке операционных систем». Это позволяет предположить намерение Google вступить в конкуренцию с «настольными» ОС - Windows и Mac OS X. А учитывая Linux-корни Chrome OS, эксперты рынка задаются вопросом – сможет ли система Google преуспеть там, где потерпели поражение прочие версии Linux, сообщает Brisban Times.

Простая, быстрая, безопасная

Если Google действительно удастся реализовать декларируемые ключевые характеристики новой системы – простоту использования, высокую скорость работы и безопасность, то у нее есть все шансы стать достойным конкурентом Windows, пишет Information Week.

По утверждению Google, работа с Chrome OS практически не потребует от пользователей какого-либо обучения, так как базируется на обычном опыте использования веб. Отсутствие громоздких программ обеспечивает высокую скорость загрузки и возможность практически мгновенного выхода из режима сна.

Кроме того, по словам вице-президента компании Google Сандара Пинчая, Chrome OS имеет уникальные механизмы защиты системы. В частности, ОС по умолчанию автоматически устанавливает все обновления – так же, как это реализовано в самом браузере Chrome. Благодаря этому каждый пользователь Chrome OS будет иметь самую последнюю версию системы, а значит, и все вышедшие исправления ошибок и уязвимостей. Кроме того, Google предполагает реализовать некий механизм проверки изменений в системных файлах, который по идее должен гарантировать невосприимчивость платформы к какому-либо вредоносному коду.

Другой особенностью Chrome OS является поддержка новой технологии Cloud Print. При помощи специального сервиса пользователь может распечатать документ на принтере, к которому он не имеет прямого подключения (однако сам принтер должен быть подключен к интернету). Поскольку принтеров с поддержкой Cloud Print пока не существует, для использования этой технологии в настоящее время целевой принтер должен быть подключен к какому-либо компьютеру пользователя с установленным на нем браузером Google Chrome. Пользователь может переслать предназначенный для печати документ через интернет на этот компьютер, а тот автоматически передаст его на печать (проблема доступности драйверов для конкретных моделей принтеров при этом решается автоматически).

Будущее – уже сегодня

Конечно оценить реальные достоинства Chrome OS можно будет не раньше чем через полгода, но часть идей, положенных в основу новой платформы Google, можно попробовать уже сейчас.

Интернет-магазин Chrome Web Store уже начал наполняться приложениями и некоторые из выглядят уже довольно многообещающе. Для того чтобы ознакомиться с их функциональностью Chrome OS не нужна, достаточно простого браузера Chrome.

Те, кому интересно устройство самой платформы, могут обратиться к открытому проекту Chromium OS, на коде которого основана Chrome OS. Исходный код Chromium OS доступен для загрузки всем желающим, однако для того, чтобы получить готовую операционную систему, пользователю придется скомпилировать полученные файлы самостоятельно (сделать это можно только в операционной системе Linux). Тем не менее, в Сети можно найти готовые сборки Chromium OS от энтузиастов - одной из самых популярных сборок является Flow). Правда следует учесть, что поддержка оборудования в Chromium OS пока довольно ограничена, поэтому операционная система будет работоспособна далеко не на любом компьютере.

Источник: rian.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий