пятница, 1 октября 2010 г.

Основная программа конференции Яндекса YaC-2010 закончена

Основная программа конференции YaC, организованная компанией Яндекс и ориентированная на "разработчиков, тестировщиков, системных администраторов, студентов, которые специализируются в этих областях, а также всех заинтересовавшихся" подошла к концу. Тематика конференции была в основном сконцентрирована на различных аспектах технологий масштабных вычислений и задач, которые приходится решать для оптимизации сложных ресурсоемких процессов обработки данных, в том числе и процессов, которые проходят в рамках поисковых алгоритмов Яндекса. Хотя если быть точным, не только Яндекса. Например Константин Швачко, специалист, работающий над Hadoop (решением для распределенной обработки данных), и собственно посвятивший свой доклад данной системе, заметил, что она обеспечивает работу многих сервисов Yahoo! и Facebook.

Открывая конференцию, сразу была озвучена цель быть как можно дальше от маркетинга, что, собственно без труда удалось докладчикам, несмотря на иногда звучавшие вопросы в конце докладов, так или иначе касающиеся вопроса, как же лучше искаться в самом популярном поисковике Рунета. Однако уже в конце первого доклада Петра Попова, разработчика низкоуровневых алгоритмов Яндекса, на один из подобных вопросов было замечено, что "это не SEO-конференция", а сам Петр может рассказать только о сжатии байтов.

Уже завтра на company.yandex.ru/public/yac будут выложены тексты докладов, а желающие даже сейчас могут посмотреть видеозапись конференции в блоге Яндекса. Те, кому интересно, как решаются сложнейшие задачи современных вычислительных гигантов несомненно найдут для себя много интересного в программе YaC-2010.

На конференции побывал: В. Кругляк, Nstor.ru

1 комментарий:

  1. Нашел стенограмму доклада Карповича, там ответы на вопросы:
    http://www.apollo-8.ru/arhitektura-poiska-yandeksa-na-konferentsii-yac-2010-otvetyi-na-voprosyi
    вообще интересно почитать, в особенности понравилось "Вопрос: Если мы формулу ранжирования уменьшаем в 100 раз, то на сколько Pfound упадет?
    Ответ: Pfound не линейно зависит от формулы."

    ОтветитьУдалить