пятница, 20 августа 2010 г.

Мобильные серверные центры обработки данных HP куплены австралийским дата-центром

Пионером в производстве мобильного центра обработки данных (ЦОД), установленного в стандартный транспортный контейнер, была компания Sun Microsystems. Это, правда, не помогло Sun остаться самостоятельной, но технологический прием стал достаточно популярен. Например, Hewlett-Packard предложила масштабировать вычислительные мощности контейнерного ЦОД до ранга суперкомпьютеров, предложив свой мобильный ЦОД (Performance Optimised Data Centre, POD). HP позиционирует свою систему как непревзойденную по компактности размещения, энергоэффективности и скорости развертывания. Кроме HP POD, существует, например, мобильное контейнерное серверное решение и от IBM - IBM Portable Modular Data Centre (PMDC), которое, кстати, стало основой австралийского дата-центра в декабре прошлого года. Тем не менее, согласно статистике IDC, в прошлом году было продано только 60 контейнерных центров обработки данных. Еще бы, к примеру, неконфигурированный 20-футовый контейнер HP стоит 600000 $. Другие производители на рынке мобильных ЦОД - это Sun Microsystems (теперь часть Oracle), Rackable Systems (сейчас SGI) и Dell.

Недавно задействовать HP POD решила австралийская компания iVEC, образованная четырьмя университетами Австралии и научно-исследовательской организацией CSIRO. купленный суперкомпьютер будет использоваться в «геологических изысканиях, радиоастрономии, наноисследованиях и других научных сферах деятельности, нуждающихся в большом количестве вычислений».

iVEC объявила некоторые технические характеристики своего нового приобретения – согласно данным компании, это «беспрецедентно энергоэффективная кластерная система с вычислительной мощностью 107 терафлопс», состоящая из 1600 модульных серверов Blade ProLiant с CPU Intel Xeon 5600, имеющим вместе 9600 ядер и скоростные накопители общей емкостью 500 Тб. HP POD будет построен на территории Университета Мердока и объединен с сетью iVEC на скорости 10 Гбит/с. Полностью центр, как ожидается, будет завершен в 2011 году и заработает на полную мощность во втором квартале 2013 года. Это должно стать первым этапом австралийского научного проекта Pawsey Centre общей стоимостью 80 млн австралийских долларов (примерно 0,91 USD), который включен в грандиозную национальную программу Super Science Initiative бюджетом 1,1 млрд в местных долларах.

Согласно расчетам iVEC, после полноценного начала работы австралийский HP POD будет в двадцатке суперкомпьютеров мира, и поднимет шансы на выигрыш Австралии и Новой Зеландии в борьбе за постройку на их территории радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA), в создание которого международный межправительственный консорциум собирается вложить 1,5 млрд USD. Главным конкурентом является Южная Африка, а обязательными условиями, кроме наличия мощных вычислительных ресурсов, называются сухая местность с низким уровнем радиопомех. Место для размещения SKA станет ясно в 2012 году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий