понедельник, 9 августа 2010 г.

Среда Azure от Microsoft для облачных вычислений

Microsoft все активнее продвигает свою платформу Software as a Service (SaaS) Azure для обмена сообщений, так как замечает, что все больше компаний переходит на работу с облачной инфраструктурой, с исполнением вычислений по требованию. Действительно, давление компаний, предоставляющий облачные сервисы растет. Они готовы предоставить практически все стандартные офисные инструменты: например, ERP, CRM, базы данных, электронная коммерция, веб-хостинг. Платформа Azure построена на Windows Azure (измененная Windows Server с поддержкой SaaS), и SQL Azure (SQL для SaaS).

Облака значительно повышают гибкость компании в удовлетворении её требований в вычислительных мощностях. Она может купить необходимые вычислительные ресурсы на очень короткое время. Это позволяет очень быстро наращивать и снижать возможные нагрузки, в отличие от покупки и установки оборудования для удовлетворения пиковых нагрузок, при том, что большую часть времени вычислительные мощности будут простаивать.

Кроме того, с Azure или другим решением для реализации облачных вычислений, компании больше не придется беспокоиться о системах управления и модернизации ИТ-инфраструктуры, так как это обязанности и головная боль поставщика услуг. Наконец, для многих компаний, имеющих устаревшее оборудование, это способ кратковременно наращивать вычислительные ресурсы без значительных расходов на покупку серверов Dell, HP или IBM и обновление ИТ-парка оборудования.

Интересная инициатива Microsoft состоит в том, чтобы начать совместно с Dell, HP, Fujitsu и другими компаниями создание сборных центров обработки данных "Appliance". Каждый центр будет состоять из блоков по 1000 машин, что позволит быстро развернуть ЦОДы

Microsoft также объявила о новой облачной системе для малого бизнеса Aurora. Она заменит Small Business Server, соединенный с облачными сервисами. Это SaaS для группы малого и среднего бизнеса открывает дорогу SMB для развертывания более управляемой инфраструктуры и существенно уменьшает потребности в ИТ-поддержке, так как Microsoft будет обеспечивать регулярность обновления и дистанционное управление.

Мы не думаем, что в краткосрочной перспективе (2-3 года) большинство компаний перейдут на облачную инфраструктуру, хот многие, бесспорно, проведут эксперименты с этой технологией. Более реален прогноз о массовом переходе на "облака" через 3-5 лет - этого будет достаточно, чтобы появились качественные приложения для работы в облачной вычислительной среде. Многие компании не захотят хранить свои данные в облаках, поэтому, скорее всего, буду популярны гибридные схемы - с локализованными хранилищами данных и удаленными вычислительными ресурсами. Azure будет в конечном итоге обеспечит эту возможность, равно как и конкурентные предложения от Amazon, Cisco, Oracle, EMC и т.д.

По материалам: www.jgoldassociates.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий