среда, 23 июня 2010 г.

В IEEE утвержден стандарт 40/100 Gigabit Ethernet (802.3ba)

Институт IEEE утвердил спецификацию стандарта 802.3ba, описывающего высокоскоростные сети на основе технологии Ethernet. Стандарт поддерживает две скорости передачи данных: 40 и 100 Гбит/с.
Некоторые производители (в том числе Cisco и Juniper Networks) уже проводят испытания устройств, разработанных на основе проекта спецификации 802.3ba. В IEEE подчеркивают, что утвержденная в итоге спецификация несколько отличается от проекта. Последние коррективы были внесены в марте 2010 года. В Juniper, однако, считают, что их реализация соответствует последнему варианту стандарта, и изменения в ней не потребуются. Специалисты Juniper принимали участие в составлении стандарта.
Препятствием для широкого внедрения 100-Gigabit Ethernet является высокая цена устройств с поддержкой 802.3ba. Однако в IEEE считают, для технологии 1 поколения нынешние цены вполне обоснованы и уместны, а некоторые девайсы – например, 40-гигабитные коммутаторы производства Extreme Networks, в расчете на порт дешевле 10-гигабитных.
Сети 802.3ba можно строить и на базе соединений 10-Gigabit Ethernet, так что принятие стандарта должно ускорить внедрение и этой сетевой технологии.

Источник: Новости NStor

1 комментарий: